Консультация гинеколога /

Лейкоплакия — вопрос №1562138

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Кольпоскопия показала грубый Абэ. Биопсия - лейкоплакия и хронический активный цервицит. Врач в отпуске . Подскажите пожалуста что делать.

Возраст: 49

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По поводу цервицита: выполнить анализ фемофлор 16, далее по результату получить терапию
По лейкоплакии: ничего, это доброкачественное состояние, дискератоз. Специальной терапии не требует
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прочитала, что она часто переходит в онкологию.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не так. Лейкоплакия требует биопсии, потому что под ней могут скрываться атипичные процессы, которых не видно. Если по биопсии пришла лейкоплакия, то все хорошо, рекомендовано наблюдение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам показано активное наблюдение, контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев. Вас что-то беспокоит? Жжение, зуд, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, зуда и жжения нет. Иногда слегка зеленоватые выделения.
Клиент
Юлия Андреевна, бывает ли грубый Абэ из за цервицита?
Клиент
Юлия Андреевна, или причина в другом?
Акушер, Гинеколог
Зеленоватые выделения это повод для дообследования. Необходимо исключить инфекции и нарушение флоры. Для этого сдайте Фемофлор и ПЦР на ИППП.
Иногда воспалительные процессы могут менять картину при кольпоскопии, поэтому вам необходимо лечение, а затем контроль кольпоскпии, когда характер выделений будет нормальным.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае только наблюдение это раз в 6 мес цитологию и кольпоскопию проходить
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, а может ли быть грубый Абэ из за воспаления, просто я думала, что он при дисплазии или онкологии.
Клиент
Галимат Нарзановна, точнее из за цервицита
Акушер, Гинеколог
Может из-за воспаления быть, досдайте фемофлор 16, бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас гистологически исключена дисплазия. впч вкр сдавали?
лейкоплакия требует только наблюдения. это доброкачественные изменения. цервицит - если есть жалобы- можно дообследовать: сдать фемофлор 16 и при дисбиозе- пролечить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, да сдавала, только в марте - отрицательно.
Клиент
Ольга Витальевна, прочитала, что лейкоплакия часто облокачивается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это доброкачественный процесс. Тем более у Вас взяли биопсию.
В случае отсутствия впч- онкоцитология ежегодно. Кольпоскопия по показаниям
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если не сдавали, то лучше провести обследования Фемофлор или Флороценоз, ПЦР на ВПЧ и дальше решать вопрос о необходимости лечения. Обязательно проходить контроль кольпоскопии и жидкостной цитологии 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Галина Владимировна, бывает ли грубый Абэ на фоне активного цервицита или это скорее другая причина? Впч- отрицательно. Фемофрер не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Да, при выраженном воспалении АБЭ может быть.
Клиент
Галина Владимировна, извините, именно грубый может быть?
Акушер, Гинеколог
Да, так же может быть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16 и бак посев из ц канала на чувствительность к антибиотикам. Начнёте лечение
Клиент
Асиет Шихамовна, а бывает грубый Абэ из за хронического цервицита или обычно другая причина ( дисплазия, онкология)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего дисплазия. Онкологию могут описать в заключении
Клиент
Асиет Шихамовна, а как можно подтвердить или опровергнуть дисплазию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При биопсии
Клиент
Асиет Шихамовна, по биопсии лейкоплакия и хронический цервицит. Отчего тогда может быть грубый Абэ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если дисплазии ет, значит из-за лейкоплакии. Начнёте правильное лечение и результаты будут другие
Клиент
Асиет Шихамовна, а можно ли через неделю повторить цитологию. Что то сильно переживаю, а возможности пересдать через 1-2 месяца не будет.
Клиент
Асиет Шихамовна, будет ли она информативна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Через неделю нельзя. Минимум 1.5 месяца
Клиент
Асиет Шихамовна, а может ли быть онкология и тяжёлая дисплазия без впч?
Клиент
Асиет Шихамовна, и подскажите ещё пожалуста насколько быстро дисплазия переходит в онко?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень редко переходит если наблюдать 2р.в год и лечить воспаление если есть
Клиент
Да вот распереживалась из за того, что вообще никак не ощущаю это воспаление, а вдруг оно уже давно и что то плохое произошло из за него. Такое же может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не произошло. Анализ бы показал. Не переживайте