Кружится голова. Давление.

Неделю назад в заведение испытал что-то типа панической атаки, потемнело в глазах, сдавило грудь, стал задыхаться, казалось что теряю сознание. Отвезли на скорую, сам подумал что инфаркт или что-то в этом роде, сделали ЭКГ - с сердцем всё в порядке. Сказали выпить валерьянки и поспать. На следующий день началось головокружение, и высокое давление, 145 на 98, при том что норма у меня всегда была 120 на 80. Головокружение не проходит по сей день, ощущение будто шатает на лодке из стороны в сторону и кажется что могу упасть. В лежачем состоянии давление нормализуется. Стоит встать или сеть - давление подымается. В больнице сдал анализы, жду результаты и с ними повторный осмотр. Пока прописали мексидол 2 таблетки 2 раза в день. Пью несколько дней - улучшений не чувствую. И вроде общее состояние нормальное, сплю хорошо, аппетит есть, болей нет. Но очень мешает жить и работать перманентное ощущение головокружения и ощущения что вот-вот упадешь.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день
Часто испытываете страх/тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Евгения Сергеевна, страх/тревожность отсутствуют. Иногда стресс от работы, но незначительный.

Сейчас присутствует тяжесть, скованность в Шейном отделе позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Евгения Сергеевна, Если честно трудно сказать, много времени провожу за ноутбуком, как таковой тяжести в шее не ощущаю. Единственное что при разгибании позвоночника всегда происходит глухой щелчок в грудине, прям по центру.

Такие жалобы как у Вас могут быть и при остеохондрозе и при гипертонии.
Рекомендую контроль АД, ЧСС
Мидокалм 50мг по 2 таблетки 2 в день 7-10 дней
Налгезин по 1*2 в день после еды 5-7 дней.
Мексидол 250 мг по 2 таблеки в первую половину дня 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Ольга Тимофеевна, Здравствуйте

Необходимо контролировать АД и ЧСС 2-3 раза в день. При постоянном повышении АД более 140/90мм.рт.ст. и результатам дообследования, необходим подбор препаратов для регулярного приема. Симптоматически: Таб. «Капотен» 25мг (Каптоприл) при подъеме АД более 160/90мм.рт.ст. или Таб. «Физиотенз» (Моксонидин) 0,2мг, (при более низком давлении, можно 1/2таб.).
С учетом головокружений можно «Арлеверт» (Дименгидринат+Циннаризин) 20мг, по 1т. х 3р/с на 4 нед. При малой эффективности- т. Бетагистин «Бетасерк» 16мг х 3раза в сутки или 24мг х 2раза в сутки на месяц. Консультация ЛОРа и невролога, для уточнения причины головокружений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давление держится постоянно или периодически снижается? Кроме мексидола препараты он давления не принимали?
Какой пульс? Осматривал Вас невролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимофей
Клиент

Анастасия Александровна, Добрый день! Давление прыгает в течении дня. Пульс обычно 77, но бывает доходит до 92. Кроме мексидола ничего не принимал. Невролог не осматривал. Только терапевт. Изначально шел к терапевту, так как сам не знаю в чем напасть и к кому идти. Раньше никогда не сталкивался с таким, всегда был здоров практически.

Артериальное давление выше 130 мм.рт.ст считается повышенным.
Необходимо пройти обследования:
Осмотр невролога
ЭхоКГ
Суточное мониторинг АД
Узи почек и почечных артерий
Уздг артерий шеи
Кровь на липидный профиль.
Принимайте папазол 30 мг 2 раза в день, под контролем АД(ниже 120/80 - не принимайте). После нормализации, можно отменить.
Бетагистин 24 мг по 1/2 таб 2 раза в день, 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?