Кашель, микоплазмоз

Здравствуйте, 20.10.24 повествовать почувствовала некомфортно в горле и насморк, температуры не было, с тех пор меня мучает кашель хриплый с мокротой небольшой, насморк был густая, зеленая слизь, сейчас проходит. Я принимала амоксиклав 500, 2 р в день, 6 дней, коделак бронхо, были ингаляции с амброксрлом, пульмикортом, сейчас принимаю карбоцистеин по 10 мл 2 р в день, 5 дней. Сдала кровь и анализ на микоплазмоз, он положительный, кашля сейчас меньше, может сказать редко, и хриплый, какой был до рвоты уже нет такого, у меня вопрос нужно ли сейчас принимать азитромицин или кларитромицин, чтобы убрать эту инфекцию и поможет ли в борьбе с кашлем? Анализы прикреплю.

Камни в желчном
31 год

Здравствуйте.
По крови: уменьшение нейтрофилов (нейтропения) и увеличение лимфоцитов (лимфоцитоз) - признак вирусной инфекции. В остальном кровь спокойная.
По поводу лечения микоплазмы:
обычно действительно применяются макролиды (азитромицин, кларитромицин) — они часто используются как первый выбор.
А также:
- Тетрациклины (например, доксициклин) — также эффективные против микоплазм
- Фторхинолоны (левофлоксацин, моксифлоксацин) — могут применяться у взрослых особенно при тяжелых случаях, или если есть противопоказания к другим классов антибиотиков.
Вам до этого назначали лечение или принимаете самостоятельно ?

Рекомендую:
-я бы посоветовала применение Азитромицина в дозе 1 табл. (500 мг) 1 раз в день за 1 час до еды или через 2 часа после в течение 3-5 сут.
с защитой кишечника пробиотиками (например, Бак-Сет по 2 капс. 2 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней)
НО стоило бы обратиться к врачу очно, чтобы смогли провести физикальный осмотр (послушать легкие) и посмотреть на Ваше состояние, направить на рентгенографию легких в связи с сильным кашлем, а также лично прописать лечение.

-сейчас:
•соблюдение режима труда и отдыха
•хорошо проветривайте и увлажняйте помещение, в котором находитесь
•избегайте курения
•придерживайтесь здорового образа жизни, включая сбалансированное питание, что поможет вашему организму лучше справиться с инфекцией
•употребление большого количества жидкости комнатной температуры (помогает в том числе в разжижении мокроты)
•ингаляции: с физраствором или отхаркивающими средствами может облегчить состояние.
•отхаркивающие средства Вы уже принимали: помогают разжижать и выводить мокроту, что облегчает кашель:
- Амброксол (Лазолван, Амбробене)
- Карбоцистеин (Бронхомунал, Мукосольван)
- Ацетилцистеин (АЦЦ, Флуимуцил)
Карбоцистеина будет достаточно. Рекомендую в дозе 10 мл 3 раза в день в течение 8-10 дней.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Карина Араевна, благодарю за ответ, до этого самостоятельно, меня слушали , сказал , что свист вроде, но не пневмония, а как бронхит, назначили карбоцистеин 5 дней, а пропила 5 дней, а дальше, что принимать? И если подтвердится микоплазмоз, тот антибиотик

Принятый ответ

Поодолжайте Карбоцистеин до 10ти суток. Если есть ингалятор, совмещайте с ингаляциями (просто 5 мл физраствора) несколько раз в сутки.
В остальном придерживаться прежних рекомендаций.
Рентгенографию легких всё же советую выполнить, а также антибактериальную терапию на 3е суток для устранения патогенного агента и улучшения симптоматики можно было бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Карина Араевна, благодарю!

Здравствуйте

Здравствуйте.
По результатам анализа признаков бактериальной инфекции уже нет.
С учётом, что состояние у вас улучшается, то нет явных показаний для антибиотика.
Карбцистеин модно продолжать.
Так же добавьте ингаляции с физ раствором (5.мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю за ответ, сколько можно пить дней карбоцистеин? Мне прописали 5 дней, а что дальше пить ?

Принятый ответ

Его можно принимать 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Евгения Сергеевна, благодарю!

Добрый день!
По анализам крови действительно нет бактериальной инфекции + Ваше состояние с положительной динамикой, поэтому дополнительно принимать азитромицин нет необходимости.
Карбоцистеин принимается до 10 дней.
Пейте больше жидкости и увлажняйте воздух в комнатах.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Екатерина Алексеевна, благодарю!