Нужно ли пить антибиотик?
Здравствуйте. На сроке 30 недель брали бак посев. В 35 недель приходит результат, enterococcus faecalis в 10'6. Он у меня проявлялся и до беременности, 2 раза получала полный курс лечения амоксиклав, кларитромицин. Жалоб нет. Мазок на степень чистоты хороший, воспаления нет, лейкоциты в норме. Гинеколог говорит, надо пропить курс амоксиклава. А внутри у меня сопротивление, не хочу перед родами пить антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте, это условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать во влагалище.
Тактика определяется именно наличием жалоб.
Если нет зуда, жжения, выделений с неприятным запахом, то лечения не требуется.
Никак на течение беременности и роды он не влияет
Спасибо! Я тоже сказала гинекологу, что это условно патогенная флора. Но она говорит, что если 10'6 степени, то нужен антибиотик.
В любом случае, я наверное имею право отказаться от лечения?
Да, конечно имеете права.
Титр имеет значение в бак. посеве мочи, там, если бактерий более 10*4 , то требуется лечение.
Если бак. посев из влагалища, то ориентируются именно на клинические симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте
Высеянный энтерококк является условно патогенным микроорганизмом, на беременность и роды он не влияет ( в том числе и на малыша), поэтому если у Вас нет никаких жалоб, к тому же и мазок без отклонений, то лечение абсолютно не показано
Принятый ответ
Здравствуйте! По бак посеву обнаружена условно-патогенная микрофлора влагалища, это флора которая присутствует в организме каждого человека и без наличия жалоб никакого лечения не требуется. Скажите пожалуйста у вас имеются жалобы на дискомфорт влагалища, выделения?
Здравствуйте. Жалоб нет. Выделения светлые, прозрачные, без запаха.
Тогда лечения не нужно. Ориентируемся в бак посеве из цервикального канала только на жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализов определяется условно-патогенная Флора, в отсутствии жалоб, системного антибактериального лечения, при необходимости, можно не проводить .
Пробовали ли использовать вагинальные свечи в качестве санации ?
Здравствуйте. Перед беременностью применяла тержинан, ацилакт дуо. В беременность не применяла.
При необходимости можно будет рассмотреть с лечащим врачом применение вагинальных форм, их действие более местное и не оказывает воздействия на плод.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это условно-патогенная флора , которая в норме может присутствовать во влагалище. Если нет жалоб на выделения, которые приносят дискомфорт, зуд или жжение, лечение не показано. На течение беременности и родов это никак не влияет , не переживайте.