Как пить антибиотики если прервала? и чем это чревато

Здравствуйте, по анализу крови нашли антитела к хеликобактеру. Выписали стандартную терапию антибиотиками. Вот на 4 день от кларитромицина были неприятные побочки, голова кружилась, тошнило и болело сердце. Я пропустила один вечер и ни пила ничего, на следующий день решила пить как раньше и выпила пол таблетки, то есть 250 гр, скажите пожалуйста что мне дальше делать и чем это чревато? мне очень страшно, начиталась в интернете, что прерывание антибиотика может привести к страшным последствиям, прошу помогите? мне продолжить пить по 500 гр 2 р в сутки? и ничего, что я пропустила???

гастрит
21 год

Здравствуйте! Кларитромицин - времязависимый антибиотик, то есть, для его эффективности критически важно соблюдение кратности приёма. Ничего страшного в пропуске нет, но это может сказаться на эффективности лечения. Продолжайте приём в прежней дозе (500 мг 2 р./сутки). Если переносимость лечения плохая, то лучше обсудить с Вашим доктором вариант с назначением другой схемы лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ельзуша
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!
ТО есть то что я пропустила 1 раз вообще и амосициллин и его, и вчера вообще только по полдозе принимала, то ничего страшного? продолжить курс? по 500 мг
надо ли удлинять время курса или пить также?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ельзуша
Клиент

Ольга, насколько сильно опасны данные антибиотики? бояться ли мне побочек и когда они пройдут?

Здравствуйте! Если Вы хотите продолжать терапию, то продолжайте её в рекомендуемых дозах. Ничего критичного не случится, но есть вероятность снижения эффективности данной схемы. Если же Вы хотите не принимать данную схему, то очно к доктору для определения тактики дальнейшего ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ельзуша
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо огромное!
Если я решила бросить пить, то мне нужно перестать принимать? Просто запись на послезавтра только, а что мне делать до этого?

Ничего не делать, пойдёте к доктору и скажете, что не смогли принимать препараты. Доктор скажет как быть дальше, может возобновите схему позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ельзуша
Клиент

Анна Сергеевна, извиняюсь, еще такой вопрос, я не совсем держу диету, могу поесть немного жаренного без масла
скажите нужно прям строго держать диету??
допустимы ли овощи сырые как салат с легким майонезом? они както влияют на уничтожение хелика

Никакой жёсткой диеты не требуется, ограничить приём острой, жирной, жареной, копчёной пищи. Не отменить полностью, а лишь ограничить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ельзуша
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо вам огромное вы меня успокоили! Буду продолжать лечения ни боясь побочек, перетерплю♥
Желаю вам всего самого хорошего

Принятый ответ

Благодарю!
Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте!
Нарушение в режиме лечения, не приверженность к терапии может только сказаться на самом результате, т е возможно неэффективность эрадикции хеликобактер!

Я бы вам настоятельно рекомендовала придерживаться схемы лечения, т к следующая схема эрадикции хеликобактер, будет ещё тяжелее!

Как правило кларитромицин может вызвать дискомфорт, горечь. Но никак ни боли в сердце, вероятно это психосоматика!

Рекомендую настроиться на лечение, если тяжело, иногда можно принять пепсан р, он уберет дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ельзуша
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответ!
Я сейчас продолжу курс, нужно ли пить дополнительный день, чтобы заменить пропущенные? или это так не работает?
Да, скорее психосоматика, у меня ипохондрическое тревожное расстройство, я никак не могла не прочитать отзывы на кларитромицин и возможно что-то оттуда вычерпнула, если это возможно вообще? прочитала, что от них даже оглохнут можно
поэтому очень боюсь пить.... отзывы все негативные, но я решила для себя буду продолжать, даже если рука отвалится.
могут ли в побочках быть панички и нарушения сознания? я либо схожу с ума либо это побочки
СКАЖИТЕ, ЭТО ОПАСНЫЙ ПРЕПАРАТ?
тяжело

Нет, это не опасный препарат совершенно! Ни о каком нарушении сознания речи не идёт! Очень часто может быть дискомфорт и горечь это максимум!
Нужно настроиться на лечение, раз вы на него решились ! И пройти до конца!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ельзуша
Клиент

Татьяна Александровна, все спасибо огромное, меня успокоили а то пишут и сердце и уши, в прочем неважно, ответьте пожалуйста, нужно ли удлинять срок на один день, чтобы было 14 дней как я его принимаю?

Принятый ответ

Да, я бы рекомендовала удлинить на 1 день!