Фокальный фиброз легких

Здравствуйте! Более 4 месяцев мучает сухой кашель, не приступообразный, больше похоже на кхэканье. К врачу не обращалась, сегодня решила сделать КТ, во вложении можно увидеть заключение. Возможно перенесла ковид (у ребенка был), но подтверждений нет, так как к врачу не обращалась. Большая просьба расшифровать заключение и какое лечение в моем случае нужно будет.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не курите?изжога бывает у вас? У вас. На кт лёгких есть шрамы (фиброз), уже сформированный рубец вылечить нельзя. Как правило, такие небольшие изменения не оказывают никакого влияния на функцию лёгких. Чтобы в этом убедиться нужно сделать спирометрию

Ирина, здравствуйте! Нет, не курю и не курила. Изжога бывает, но очень редко.

А кашель в какое время дня у вас бывает? У вас хроническим проблем с пазухами (носом) нет?

Ирина, хронический заболеваний нет. Кашель в течении дня и утром может быть, ночью кашля нет. Подскажите, пожалуйста, что такое солидный узелок и из-за чего мог появиться?

Мог образоваться после воспалительного процесса любого в лёгких. На фоне острого бронхита, ковида и тд

Ирина, какое лечение потребуется в моем случае?

Скорее всего у вас кашель связан с ГЭРБ, забросом кислоты из желудка, учитывая, что грыжа у вас. Вам нужна консультация гастроэнтеролога. Выполнить фгдс. Начать приём пантопразола или рабепразола 2 раза в день за 30 минут до еды на 1 кг месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия! По Кт признаки бронхита и перенесённых поствоспалительных изменений. Это скорее всего после вирусной пневмонии. По поводу кашля, котрое Вы описываете, причиной может быть аксиально-поршневые грыжа пищевода как я понимаю есть рефлюкс эзофагит и нужно посетить гастроэнтеролога.
В плане лёгочных дел нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить бронхоспазм.
Здоровья Вам!

Спасибо большое за ответ!

Да не за что!