Отекают вепхние веки и небольшие выделения во внутренних углах глаз по утрам

Добрый день. В один из дней стали отекать верхние веки после сна. В течение дня ощущение, что сложно открыть глаза, зрение, как в тумане и все время хочется их закрыть и спать. К вечеру резко упадок сил и глубокий сон. По утрам во внутренних углах глаз скапливается небольшое кол во выделений и легкое слипание. В течение дня вроде проходит. Глаза не красные. Одновременно почувствовала болезненное и учащенное мочеиспускание. Сдала анализ на ипп, выявили уреаплазмоз и кандиду. Подскажите, может ли это быть синдромом Рейтера? И как лечить глаза?

Аутоимунный териодит. Близрукость/дальнозоркость
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какое у вас зрение? Очками пользуетесь?
С чем связана ваша работа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, зрение один глаз минус 4, второй минус 2, 75. Ношу линзы. Сейчас не работаю. С линзами проблем раньше никогда не было. И я их не меняла на нового произволителя и пр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, вся история очень четко связана с возникшим болезненным мочетспусканием. И также одновременно я начала принимать витамины для женщин(подумала, что может аллергия, хотя я не страдаю) и одновремннео у ребенка случилась рвота и видимо какой то вирус и мне передался, после которого болело у всех горло и насморк.

Фото глаз приложите пожалуйста.
Скорее всего обострился ссг после перенесенного орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, приложила

Посмотрела, спасибо.
В целом глаза спокойные.
Признаков воспаления нет.
Я склоняюсь к тому, что это обострение ссг.
Рекомендую прокапать увлажняющие капли для восстановления слезной плёнки и слизистой. Стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол экспресс увлажнение, оптинол глубокое увлажнение, окутиарз, визмед мульти, визмед лайт, хило-комод) по 1 кап 3-4 раза в день в оба месяца. Далее утром и вечером в оба глаза длительно

Скажите, вы линзы носите целый день? Как вы в них видите вблизи? Нет напряжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера Анатольевна, совсем близо есть напряжение. Но мы их подбирали так, чтобы я могла и за рулем ездить и в телефон смотреть.

Это связано с пресбиопическими изменениями.
Напряжение на близком расстоянии тоже вызывает такие симптомы как у вас. Возможно уже даже в линзах слабее, вблизи вск таки приходится напрягаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Флора неспецифическая. Кандида/уреаплазма условный патоген, без наличия жалоб и симптоматики не требует лечения. Вы сдавали биохимический анализ крови, ПЦР на хламидии, HLA B27? Боль в суставах ранее присутствовала? Аутоимунный тиреоидит сейчас в стадии компенсации или субкомпенсации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Валерьевна, ну так жалобы есть жжение при мочеиспускании, выделения. И одновременно отекали верхние веки и в глазах небольшое скопление выделений по утрам. Анализы пцр на хламидии(мазок гинекологический) сдавала-отриц, второй анализ-нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Валерьевна, аутоимунный териоидит под наблюденинм, повышены антитела. Остальные гормоны-в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Валерьевна, боль в суставах когда то была. В последнее время страдаю не сколько суставнойболью, сколько зажаты мыщцы во всем теле, из за чего не могу нормально сидеть, головокружения и пр.

Одномоментное появление урогенитальных и глазных симптомов не характерно. В среднем должно пройти несколько недель. Пока больше данных, что это не Рейтер. Однако, исключить окончательно можно только на основании анализов. По фото нет признаков конъюнктивита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Валерьевна, подскажите, может взять из глаза анализ на уреаплазму и что то еще, чтобы уже удостоверится? Потому что в начале болезни, мне уролог тоже сказал, что не видит ничего страшного, в моче было небольшое кол во бактерий. Но мне не помогло прописаное лечение фуродином и канефроном. Мучаюсь уже больше месяца. Горомоны женские и щитовидки у меня в норме.

Для информации по с-му Рейтера, целесообразность всех исследований обсудите с вашим лечащим врачом (ревматолог, уролог). Ещё раз повторюсь, по фото признаков конъюнктивита не вижу.

Мазок с конъюнктивы на флору + пцр Chlamidia trachomatis, для диф. диагностики с другими конъюнктивитами, неспецифический, т.к при б-ни Рейтера конъюнктивит, как правило, имеет аутоимунную природу.
Далее аутоимунные специфические и для диф.дз:
HLA-B27, АЦЦП, РФ, С-РБ, СОЭ, мочевая кислота, АНА, АСЛО;
IgA, IgG Chlamidia trachomatis ; мазок с уретры на хламидии ;
Интерпретацию результатов проводить, учитывая наличие АИТ.

Жалобы на отечность могут быть связаны с непролеченной патологией мочевыделительной системы, начните с лечения основного заболевания. Думаю все разрешится, без углубления в синдромы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Скорее всего произошло обострение синдрома сухого глаза. Он есть практически у всех носителей контактных линз. По хорошему, нужен очный осмотр с оценкой переднего отрезка глаза, как минимум в щелевой лампе, проведением проб Ширмера ( это когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и Норна ( это когда капаются специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки). До очного приема порекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 1 месяц. Но осмотр необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Евгеньевна, ок, поняла, спасибо юольшое

Пожалуйста.
Желаю Вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, уреаплазма и кандида это условно патогенная Флора .
HLA B27 Сдавали ?
Есть какие то результаты анализов на руках ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас не признаков воспаления на глазах. По описанию и фото, больше данных за синдром сухого глаза. Покапайте увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 4 раза в день в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое. А при этом синдроме отекают верхние веки?

Нет, но отек может быть связан с другими причинами. По фото данных за отек воспалительного или аллергического характера нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, просто отекают ночью гдаза, к вечеру отек спадает, поэтому не видно.

Это может быть связано даже с тем, что пьете много воды на ночь или спите лицом вниз. Также может указывать на нарушение функции почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, ну да. Жжение при мочеиспускании. В моче немного показывало увеличение бактерий. Но уролог сказал ничего страшного, выписал фуродонин и канефрон, котопые не помогли. Видимо это дает уреаплазма, которая дечится другим сперкторм препаратов.

Лечите основное заболевание и отеки, возможно, пройдут, если причина была в этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, да, я тоже так думаю). Спасибо!