УЗИ увидит аномалии толстой кишки?
Здравствуйте. Интересно, видно ли на УЗИ толстый кишечник в обычном состоянии без (добавления в кишечник эхогенной среды)? т.е. можно ли с помощью УЗИ определить удлинение толстой кишки, ее утолщение, делихосигму и другие аномалии, которые могут вызывать запор? Хотелось бы легко и быстро, без клизм определить аномалии в строении кишки.
запор
33 года
Принятый ответ
Эффективность УЗИ исследования толстой кишки очень зависит от квалификации и опыта врача. Но насколько я могу судить, даже специалисту топового уровня для диагностики аномалий формы, размера и положения толстой кишки потребуется ее заполнение жидкостью.