Наличие плодного яйца

Здравствуйте. Прошу подсказать, последний день месячных 04.01.2023 г. 11.02.2023 г. Делала узи, показало плодное яйцо 8,1 мм. Сердцебиение не смотрели. 12.02.2023 г. Делала узи, размеры не уточняла, сердцебиения не было. Врач сказал что такое может быть пока маленький срок. Я почитала в интернете, что сердцебиение и эмбрион появляется в 4-5 недель. А у меня уже 5,5 недель. Есть вероятность что это замершая беременности или беременность без эмбриона?

27 лет

Здравствуйте. По месячным это акушесрвикй срок 5,5 недель, но эмбриональный 3,5 недели, ещё рано, поэтому и эмбрион и сб может не быть, либо поздняя овуляция была. Повторите узи малого таза чернз 7-10 дней , ещё рано выводы делать , не переживайте. Хгч сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат, да, ХГЧ 5646, что соответствует 5-6 неделям.

Принятый ответ

По хгч срок не оценивают, там самое главное прирост с промежутком 48 часов . Вы один раз сдавали?

Здравствуйте! Вам нужно пройти УЗИ в динамике через 10-14 дней. Это не говорит о том, что у вас замершая беременность. Эмбрион просто еще мал, дайте ему подрасти и все будет видно и слышать.
Да, УЗ- диагносты уже хотят видеть эмбриончик в 5 недель, но как показывает практика , видят и слышат они его только к 7-8 неделе.
По дате последней менструации у вас срок 5-6 недель. По диаметру плодного яйца - тоже 5 недель.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день. И пока не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, подскажите, два дня назад у меня ужасно болел сутки живот (аж до слез) чуть ниже пупка. Я не знала о. беременности и в тот день у меня температура 38,2 была. Врач терапевт отправил на узи брюшной полости. Там по узи все было ок, и узист посмотрел матку и сообщил мне о беременности, так я и узнала. Плюс сразу после дня зачатия я заболела гайморитом сильно и лечилась левофлоксацином 10 дней. Это может быть связано с отсутствием на узи эмбриона и сердцебиения?

Екатерина, нет. Это связано с малым сроком беременности и с тем, что эмбрион еще мал.
Но если его в динамике так и не увидят, то причиной замирания вирус вполне может быть. Но чаще замирание на ранних сроках все - таки обусловлено другими причинами, а именно хромосомными патологиями, которые уже изначально не совместимы с жизнью.

Повторяю, вам пока не нужно переживать. Дайте время подрасти эмбриончику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, а еще мне промывали нос диоксидином (противопоказан при беременности) 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, на самом деле после тяжелой болезни и проведенного лечения, которое в аннотации к применению противопоказано к применения в период беременности, я склоняюсь к проведению аборта. Очень переживанию за пороки в развитии.

Принятый ответ

Не стоит думать об аборте.
1) вы не знали , что беременны, во время беременности себя от всего защитить невозможно , да это и не нужно.
2) промывание носа было местным воздействием , в общий кровоток ничего не попадало.
3) у вас с эмбрионом еще и общего кровотока - то нет, он получает питательные вещества по- другому .
4) до 5 недель разрешено очень многое, с 5 - уже нужно более внимательно относится к тому, что делаете / принимаете , тк начинается закладка органов и тканей .
И последнее- мы не можем предугадать , как и что будет. И очень многое на ранних сроках от нас не зависит. Увы, но даже у идеально здоровой пары, у женщины, которая ни разу ничем не болела на раннем сроке, может быть ребенок с серьёзной патологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, спасибо за ответы, над последним сообщением я подумаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для постановки неразвивающейся беременности и анэмбрионии (без эмбриона) есть чёткие критерии по УЗИ.
К примеру, для неразвивающейся беременности: 1) КТР плода 7 мм и более, а сердцебиения плода нет. 2) Средний диаметр плодного яйца 25 мм, а эмбриона нет и другие. Для анэмбрионии свои критерии.
С учётом срока беременности в Вашей ситуации Вам нужно подождать и повторить УЗИ через 7-10 дней. Пока делать выводы рано.