Свободная жидкость в заднем своде 6,1 см

Здравствуйте! Была на плановом узи(мне 25), жалоб нет, обнаружили свободную жидкость 6,1см +образование на левом яичнике 21мм. (ретенционное образование). Подскажите,пожалуйста, что с этим нужно делать дальше и насколько это опасно

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите узи, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, прикрепила! :)

Через 6-8 недель нужно переделать узи, если образования останутся и увеличатся в размерах - сдача онкомаркеров: са-125 и не-4.
Если никак не изменятся - динамическое наблюдение- узи малого таза раз в 6 месяцев

Принятый ответ

Добрый день.
Скудные количества жидкости в брюшной полости определяются всегда. У женщин - позади матки, как в наиболее отлогом месте. Это не важно.
Если под ретенционной кистой имеется в виду фолликулярная, делать с ней ничего не нужно, это очень маленькая киста, практически размером со зрелый фолликул (да, собственно, ничем и не отличающаяся от него).

Принятый ответ

Здравствуйте. Свободная жидкость в малом тазу всегда есть, это не патология. Образование на яичнике очень маленькое и опасности не представляет. можете пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, то есть у меня не может быть рак яичников? :( я это и в статьях прочитала, и вот доктор выше тоже пишет онокмаркеры сдавать. Я схожу,конечно,на очный прием еще раз, просто запись только через неделю, а сейчас переживаю, что что-то упустила, хотя обычно наблюдаюсь раз в год

Нет это не онкология, не переживайте. Пройдите контроль УЗИ после следующей менструации скорее всего этого образования не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Жидкость в малом тазу в небольшом количестве
Это вариант нормы
Сухости не должно быть , органы больны быть влажными и хорошо перемешаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Просто прочитала, что вариант нормы от 10 мм до 50, а у меня больше 60 выходит :(

Как фаза цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, 8 день, месячные три дня назад закончились

Это вариант нормы

Принятый ответ

Добрый день!
Жидкость в малом тазу у вас является признаком прошедшей овуляции. такая же причина и у ретенционного образование. Все это пройдет спустя 3 месяца и рассасывается. Вам через 3 месяца надо сделать контроль УЗИ

Здравствуйте, свободная жидкость является нормой ,это не патология, а на яичнике только наблюдение, контроль узи на 5-7день цикла, лечение не требуется