УЗИ щитовидной железы
Добрый день. Делала УЗИ ЩЗ в 2025 году — признаки АИТ и 2 ушла. В 2026 — «всё рассосалась», щитовидка как будто стала меньше по параметрам на УЗИ. Делала у разных специалистов и в разных клиниках. Может ли быть такое, что первый специалист подстраховался? Или второй ничего не увидел? Второй сказал, что мне её вообще не нужно проверять. Беспокоит: частые болезни с января, температура между болезнями — 37,5 держится, ком в горле, хроническая усталость, плохой сон, гриппозное состояние, ломота в теле и мышцах. ТТГ 1,58.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможна ситуация, когда псевдоузел был принят за узел, соответственно он рассосался, тк истинные узлы не рассасываются.
В подобных случаях рекомендуют узи контроль 1 раз в год. Взаимосвязи с самочувствием УЗИ картина при нормальном ТТГ оказывать не может.
Может быть рекомендовано оценить ферритин (норма от 45мкг/л), получить консультацию иммунолога
Анастасия Владиславовна, ферритин в норме - 74
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мнения двух врачей нет смысла сильно сравнивать, так как разное оборудование, разный стаж, разное объективное восприятие ситуации и соответственно отражающееся заключение.
По последнему УЗИ нет данных за патологию, но по первому врач видит признаки тиреоидита. В аналогичных случаях рекомендуется контроль АТ-ТПО и АТ-ТГ (антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину). Гормональный статус щитовидной железы без отклонений, поэтому лечения не требуется.
Относительно жалоб рекомендуется проверить СОЭ, СРБ, уровни 25-ОН, глюкозы сыворотки крови, ферритина, проконсультироваться с терапевтом.
Евгений Константинович, ферритин, глюкоза, СОЭ, СРБ в норме. Терапевт отправил на месяц смотреть за состоянием опять...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первоначально на УЗИ щитовидной железе от 2025г. было выявлено совсем маленькое образование в области щитовидной железы, возможно это просто был расширенный фолликул в области щитовидной железы, которые способны рассасываться, поэтому уже в 2026г. уже данного образования не выявлено. В целом разные аппараты УЗИ и разные специалисты смотрят щитовидную железу по разному, но в данном случае что в первом случае, тем более во втором нет каких либо причин для волнения, изменения совсем некритичные, опасности не несут.
ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Так же какие либо структурные изменения щитовидной железы так же не провоцируют возникновение каких либо жалоб.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют сдать анализы крови на ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели? Так же дополнительно в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом иммунологом.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, ферритин в норме - 74. Остальные показатели не сдавала, так как наблюдаюсь по ОМС
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно, что изначально был не истинный узел, а псевдоузел, который рассосался. В целом, УЗИ - достаточно субъективный метод исследования, который во многом зависит от опыта врача, аппарата УЗИ. Именно поэтому мы всегда рекомендуем оценивать динамику у одного и того же специалиста, чтобы не было погрешностей. Контроль УЗИ следует провести через 1 год.
Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную и солить ею готовую пищу, чаще есть рыбу, морепродукты, морскую капусту.
По описанным жалобам рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоформулой+СРБ, Ферритин, витамин Д.
Соблюдаете ли режим труда и отдыха? Присутствует ли постоянный стресс в жизни?
Ирина Павловна, ферритин, ОАК с лейк. формулой, СРБ - в норме. Витамин D сдавала в том году, так как похожие состояния идут волнообразно ежегодно, тоже был в порядке, где-то - 30
А сколько раз за год болеете в сумме?
Ирина Павловна, до этого 1-3 раза болела. С нового года раз 5 уже точно
В таком случае щитовидная железа не причастная к данному состоянию. По возможности рекомендуется консультация иммунолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо. На последнем УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлов нет. Ранее врач-УЗИ мог выявить псевдоузлы.
В таких случаях рекомендуют через год сдать ТТГ, сделать УЗИ ЩЖ по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
С целью профилактики образования узлов нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
С перечисленными симптомами рекомендуют сдать ОАК, ферритин, витамин Д, витамин В12, СРБ.
Лаца Юрьевна, ферритин, ОАК, СРБ - в норме. Витамин D сдавала в том году, так как похожие состояния идут волнообразно ежегодно, тоже был в порядке, где-то - 30
ЩЖ не связана с перечисленными симптомами, дефицита железа и витамина Д нет.
Тогда стоит посмотреть витамин В12 и В9.
Здравствуйте. Узлы не могут исчезать, возможно не увидели в этом году, можно пройти УЗИ у третьего специалиста в другом месте. ТТГ в норме значит щитовидная железа работает хорошо, лечение не требуется, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Возможно есть дефициты можно сдать кровь на ферритин, 25 он витамин д в12 в9