Консультация кардиолога /

Экстрасистолия после острой пищи — вопрос №1272881

Добрый день. Пару дней назад были в гостях, употреблял острую пищу и алкоголь, вечером того же дня не смог уснуть до утра из-за экстраситол лёжа в любой позе. До 6 утра пил Альмагель, пока не отключился от усталости. На след день то же самое - после еды экстрасистолы лёжа и сидя, если откинуться. Сейчас идёт вторая ночь, опять тоже самое, уснуть не могу, сердце сбоит. Сопровождается изжогой и вздутием. Давление в норме 130/90 (при моем росте 198 и весе 130 это рабочее давление). Есть диагноз ВСД по капитальному типу, гастрит, гипертония (пью валсартан уже лет 7 по 40мгтв день). Также принимаю магния цитрат. Остеохондрозы тоже есть (работа офисная). Раз в год наблюдаюсь у кардиолога, ношу холтер, делаю УЗИ сердца - патологий нет... Холтер регистрирует 100-300 ээс и все... Может быть перебои в работе сердца связаны с воспаленным желудком или рефлюксом, связанным с приемом острой пищи? То что пища была чрезмерно острой для меня понял уже дома, так как при стуле, извините, было сильное жжение...
Состояние моральное ужасное, 2 ночи уже не сплю(((
Может поголодать, чтобы желудок восстановить?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония, ВСД, остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Данные жалобы, связаны с расстройством желудочно кишечного тракта.
Необходима диета.
Обязательно водный баланс 1,5 л воды.
Отказ от жирных, жареных продуктов.
Можно по принимать омез за 30 мин до еды.
Во время приёма пищи мезим или креон для лучшего расщепления.
Ощущения возможны, как при экстрасистолии.
Берегите себя, рада вам помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Возможно у вас экстрасистолия в ответ на эзофагит.

Начните т.нексиум 20 мг утром до еды 14 дней.
Рэнни при изжоге 3-4 раза в день

Сделайте ЭКГ и фгдс для уточнения характера заболевания.

После ЭКГ можно определиться,как купировать экстрасистолы.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте в первую очередь нужно привести в порядок жкт, это причина экстрасистол, начните принимать нольпаза 20 мг 2 р в день и ганатон по 1 т 3 р в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, экстрасистолы могут возникать на фоне приёма острой пищи и при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Пройдите фгдс
Узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алексей.
Вполне вероятно, экстрасистолы возникли из за острой пищи и поэтому , произошло воспаление в области пищевода и пищеводного сфинктера , в результате лёжа происходит заброс кислого содержимого в пищевод и поэтому экстрасистолия - из-за общей иннервации сердца и органов ЖКТ ! Не переживайте! Это не опасно и вполне обратимо!
Сейчас принимайте Альмагель или фосфалюгель по 1 пакетику 2 раза в день + Омепразол 20 мг на ночь ,
В течение дня , если возникнет изжога - ренни под язык .
Для купирования экстрасистол можно использовать анаприлин 10 мг , как скорую помощь.
Сейчас нет особой срочности в выполнении ФГДС , сделайте в плановом порядке, а вот экг имеет смысл сделать в ближайшее время. , для оценки основных характеристик этих экстрасистол
Немного поголодать нужно , конечно !
И обязательно больше жидкой пищи , куриный бульон не жирный с рисом , очень полезен сейчас .
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь, мы с Вами из одного города
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! В какой клинике принимаете?
Кардиолог
Алексей , я сейчас работаю в стационаре, в Покровской больнице .
Если нужна будет помощь, буду рада помочь.
Клиент
Юлия, меня также пугает, что экстрасистолы также присутствуют и сидячем положении, но только после еды. Сейчас съел овсяную кашу на завтрак и сижу за компьютером, сердце сбоит примерно 1 раз в 30-60 секунд.
Может также виной, конечно, бессонная ночь...
Кардиолог
Алексей , я поняла. Сделайте экг в ближайшее время. Сейчас можно принять анаприлин 10 мг , это скорая помощь при экстрасистолии
Терапевт
Здравствуйте.
Обострение случилось не только из-за острой пищи, но и из-за алкоголя. Учащение экстрасистол и бессонница- тоже следствие употребление алкоголя. Алкоголь усиливает тревожность, при усилении тревожности- увеличивается количество экстрасистол.
Необходимо обильное питьё, щадящая диета. Не переедать, не наклоняться после еды, не носить тугих поясов, спать с приподнятым головным концом кровати.
ЭКГ и ЭХО-КГ свежие сделать нужно.
Контролировать уровень артериального давления, частоту пульса.
Сдать общий анализ крови, кровь на общий белок, глюкозу, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, ГГТП, амилазу, липазу, билирубин общий, магний, калий, ферритин), кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб, ат к ТПО).
При тахикардии - анаприлин 10 мг до 3 р/д.
При изжоге- гевискон двойное действие после еды 3 р/д и перед сном 10 дней.
Омепразол 20 мг- 2 р/д 2 недели.
Ганатон 50 мг- 3 р/д 10 дней.