Консультация хирурга /

Отек руки от локтя до пальцев — вопрос №1272902

В 2020 году отекла рука. Отек не проходит по сей день. Он периодически немного уменьшается, но полностью не уходит. Прошли множество врачей и обследования (все результаты прилагаю). Но ничего не помогло.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, чтобы уменьшить отек нужно носить компрессионный рукав.
Хирург
Здравствуйте.
Пока не совсем все понятно.
Болеете с 2020 года. Я так и не увидел заключения сосудистого хирурга.
Для успешного лечения врач должен выявить причины патологии и устранить их. Для диагностики одного только внешнего осмотра недостаточно. Используются различные виды аппаратной диагностики:
лимфография, которая позволяет локализовать место отека на ранних стадиях и проверить проходимость лимфатических сосудов руки;
рентгенография грудной клетки;
капилляроскопия;
общий и биохимический анализы крови;
при необходимости – КТ или МРТ.
Есть специалист - лимфолог. Вам также желательно обратиться к нему.
Чтобы начать правильное лечение, то нужно понять причину появления лимфостаза. А вот этого пока у Вас нет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, Получается все-таки это лимфостаз?
Хирург
Не знаю.
Представленной Вами информации мало чтобы, тем более по Интернету, делать какие либо выводы.
Нужно дообследование. (про это я и написал).
Если нет нормального диагноза, то чего и как лечить собираетесь?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, все понятно. необходимо дообследование. Спасибо
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, приложите пожалуйста к вопросу фотографии ваших обеих рук, чтобы посмотреть руки в сравнении. Рука, которая отекает как-то беспокоит? Были ли вы на приеме у сосудистого хирурга, лимфолога?
Клиент
Дмитрий, фото прикрепили,посмотрите пожалуйста.Рука не беспокоит.на приеме именно сосудистого хирурга не были.у лимфолога тоже не были
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, спасибо, посмотрел. А утром отек проходит?
Клиент
Дмитрий, нет.отек постоянно уже.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Учитывая все данные, в том числе отсутствие по УЗИ вен патологии, вероятнее всего это лимфедема. Но нужно этот диагноз подтвердить или опровергнуть обратившись к врачу лимфологу в плановом порядке. До обращения к специалисту, желательно использовать компрессионный рукав 2 класс компрессии.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Хотя если сможете не откладывая в долгий ящик обратиться к специалисту, то лучше пока компрессионный рукав не использовать, чтобы лимфолог тоже увидел отек и смог его оценить.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, все поняла,спасибо большое
Анестезиолог-реаниматолог
Андрей здравствуйте пока правда судить о диагнозе не возможно. Нужно дообследоваться у сосудистого хирурга и лучше в государственной клиники. Там не будут заинтересованы вас обследовать черезмерно и долго лечить. Есть платные консультации у заведующих отделениями в государственных больницах.