Консультация гастроэнтеролога /

Боюсь взк и воспаления дивертикул — вопрос №1284300

Здравствуйте. Я женщина, 26 лет. Рост 150, вес 46,8.
В июле искали причину анемии, сделали колоноскопию. Всю жизнь были запоры, повышенное газообразование, боли в эпигастрии при обильной жирной или острой пище.
На колоноскопии нашли единичные дивертикулы в сигме и нисходящей от 0,3 до 06, мм.
Я начиталась про них, ужасно испугалась и получила хронические боли в левой части живота. Боли прошли когда я отвлеклась на другую жизненную ситуацию.
В октябре боли вернулись. В ноябре начался кошмар, боюсь что это крон.
Каждое утро, до обеда, сильные боли перед дефекацией. Могу сходить от одного, до шести раз (редко).
Стул разный: оформленный, овечий, кашеобразный. Есть непереваренные частички овощей.
Были пару эпизодов ночной боли и ночной диареи (открывала больничный).
Есть ложные позывы, иногда газы плохо отходят.
Несколько раз была одна слизь при позывах, причём довольно много.
Несколько раз одна прозрачная слизь с яркой кровью.
Через пару дней после первого появления крови сделала колоноскопию с биопсией.
Врач сказал, что внешне кишечник идеальный, есть маленькие гемор. узлы, но они не могли кровить.
Дивертикулы единичные, спросила сколько, он сказал "ну, штук десять". Без признаков воспаления.
Так-же поставил долихосигму.
Была у проктолога (до появления крови), ничего не нашёл.
На данный момент беспокоит все вышеперечисленное, плюс непонятные боли слева. Они ни от чего не зависят. Бывают больше при ходьбе и наклонах, бывают и в покое. Заболит то здесь, то там внезапно. Подвздошная косточка, немного живот в этой области, левый бок, поясница. В месячные усиливаются. Каждый раз безумно боюсь обострения дивертикулита.
Также последние несколько дней беспокоят схваткообразные боли в пупке и под ребрами, как на туалет. Но туалета после них может и не быть.
Помогает от них только лоперамид, но мне его нельзя из-за дивертикул, как оказалось. Не помогает: ношпа, тримедат курсом, метеоспазмил, необутин, пенталгин.
Прикладываю результаты биопсии колоноскопии и анализов крови, которые сделала пару дней назад.
Помогите пожалуйста!
https://ibb.co/7Vs71XT
https://ibb.co/c3pSp3F
https://ibb.co/V9nksVG
https://ibb.co/xmBZM2y

Возраст: 26

Хронические болезни: Дивертикулез, анемия

Хирург
Здравствуйте. Фото не прогрузились. Попробуйте ещё раз. А так больше походит на психосоматику. Дивертикулы вообще считаются диагностической находкой. Однозначно крона у вас нет. Нужен точно очный осмотр чтобы посмотреть ваш живот и исключить психосоматический характер жалоб
Принятый ответ
Клиент
Артем, там внизу ссылочки по порядку, посмотрите пожалуйста

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила ещё раз. Посмотрите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
С обследованиями ознакомилась, ничего критичного нет. На мой взгляд патология носит сочетанный характер. Первостепенно конечно исключить воспалительные заболевания кишечника, с учётом наличия, слизи, крови и ложных позывов. Так же пообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Нельзя исключить СРК (синдром раздраженного кишечника), так как тревожный синдром присутствует (как мне показалось из текста), но СРК возможен только при наличии хороших лабораторных показателей. Плюс консультация невролога планово, исключить дорсопатию поясничного отдела позвоночника. Я бы порекомендовала Вам пройти :
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Клиент
Анна, большое спасибо! У меня тревожное расстройство, вы правы.
Узи обп и почек делала в конце декабря, там все отлично.

Скажите, а вот в туалете я когда напрягаюсь, в левый бок и низ живота туда же все отдаёт, это может быть от спины? Или все-таки больше на кишечник похоже?

Гастроэнтеролог
Первостепенно конечно исключить патологию кишечника, но боли при дорсопатии поясничного и крестцового отделов, тоже могут давать болевой синдром.
Клиент
Анна, Здравствуйте! На протяжение нескольких дней болит левый бок (до этого то проходила, то возвращалась боль).
Болит там же, в области подвздошной кости, отдаёт в спину и живот рядышком, ногу по всей длине.
Если тужусь в туалете, может отдавать туда же в кость.
Лежать на этой стороне не больно.
Болит, если потянуться, поменять положение тела,встать со стула например. Иногда, в покое, там же рядом живот недолго поднывает. Иногда доходит до ребер, ноет все.
Болит больше всего в самой косточке как-будто.
Пару раз проходило после опорожнения, на час может, а один раз после него началось. Чаще связи нет.
При пальпации не болит.
Во время полового акта в некоторых позах отдавало болью в этот бок.
Второй день пью энтерофурил от неоформленного стула. Боли во всем кишечнике прошли, но на бок никак не повлияло.
На данный момент беспокоит все то же самое, плюс: болит горло, из него отходит много слизи, тошнит, ломит тело, болит голова, температура 37,6.
Скажите, может это быть приступом дивертикулита? Нужно ли вызывать скорую, если сильных болей нет? (немного ноет периодически).
Заранее спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы вероятнее всего болеете ОРВИ. Если нет сильных болей, то скорую вызывать не нужно.
Клиент
Анна, спасибо вам!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Бояться дивертикулита так не стоит, он случается достаточно редко

Взк у вас нет при колоноскопии, так просто они тоже не появляются.
Для санации дивертикулов можно принимать раз в пол года альфа нормикс в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вчера вызывала скорую. Были сильные боли по всему животу, сходила немного жёлтой слизью. Укололи ношпу, острого живота не увидели, сказали что отравилась видимо. Сегодня опять дикая боль с утра, прошла почти после туалета. Сначала оформленно, второй раз понос. А третий раз очень много слизи в цвет кала вышло и продолжаются позывы. Энтеросгель пила вчера и сегодня. Скажите, что ещё можно выпить, если иммодиум мне нельзя?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По биопсии данных за ВЗК нет. По описанию есть СРК, скорее так же СИБР. На данный момент дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь , кал на я\г методом парасепт, антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis ,АТ к бокаловидным клеткам кишечника., консультация психотерапевта.

Дивертикулит редко развивается и хорошо поддается лечению.

На данный момент: диета fodmap, альфа нормикс 800мг\сут 14дней, тримедат 200мг 3р\сут 2мес, фибраксин 1пак\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!