Консультация педиатра /

Частые ОРВИ с температурой — вопрос №1273124

Дочке 6 лет. С начала осени болеет не переставая. Каждый раз с температурой. Всего с сентября по февраль 7 раз болела с температурой, почти всегда выше 38, один раз был грипп температура 40 двое суток держалась. В основном всегда ярко выраженная симптоматика ОРВИ, кашель, насморк, красное горло. Сейчас опять температура, других симптомов почти нет, немного болит горло. Один раз в октябре лечились антибиотиками. Может ли периодически поднимающаяся температура, иметь другую причину? Может быть стоит какие то доп обследования пройти? Наш педиатр говорит это норма, все так болеют, но раньше у нас такого не было. Да были насморк, кашель периодически, но чтоб так часто температура…очень волнуюсь. Заранее спасибо.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете? Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, сдавали оак и оам в детской поликлинике, на руках нет результатов, со слов педиатра норма

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Кипферон, в возрасте Вашего ребенка по 2 свечки в день утром и на ночь на 5-7 дней для укрепления иммунитета.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите анализы если сдавали
Даёте ребенку витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да даю 1500 в день
Педиатр
Доброе утро! Скажите, пожалуйста, какие обследования уже проходили? Возможно есть анализы, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как давно сдавали анализ крови, можете прикрепить результаты, которые есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Дети могут болеть до 12 раз за год.
Вам нужно сдать оак, чтобы исключить дефицит железа и бактериальнуюинфекцию. Кровь на ВитД, чтобы исключить дефицит витД.
Сейчас лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис ), жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела), увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы, какие у Вас есть
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
1. Ребенок вполне может болеть ОРЗ до 10 и 12раз в год (эпизоды без сопровождения температуры тела даже не считаются).
2. Главное чтоб случаи заболеваний были без частых бактериальных осложнений в виде отитов, пневмоний, ангин и тому подобное и не нуждались в назначении антибактериальной терапии
3. Можно совместно с педиатром поискать причину в частых ОРЗ (анемия, глистная инвазия, недостаточность питания, патология ЛОР-органов, аллергия, недостаточность витамина Д ... и множество другого)
4. Что в ваших силах сейчас: соблюдение режима дня, полноценное питание, регулярный прием витамина Д, туалет носа солевым раствором, пребывание на свежем воздухе, проветривание дом, увлажнение воздуха, вакцинация
Педиатр
Здравствуйте

У ребёнка начинает вырабатывать естественный иммунитет, он контактирует с вирусами и начинает вырабатывать антитела(чтобы в дальнейшем, когда он встретится с этим вирусом не заболеть, а защитить себя)

Необходимо сдать витамин д, и проверить на анемию