ОРВИ сохраняется температура

Здравствуйте, ребёнок 6 лет. Заболел резко 25.01 утром с температуры 38, головная боль, озноб, кашель, насморк. Температура была четверг, пятница и суббота (поднималась два раза в сутки, максимальная была 39,9). Горло красное, кашель влажный. Воскресенье температуры не было (37). Вчера в пн сходили к врачу (красное горло, легкие чистые), после пришли домой и температура перед сном была 37.7. Сегодня с утра 36.5, сейчас вечер снова 37.7. Аппетита почти нет, ребёнок не играет. Есть ли признаки присоединения бак.инфекции?? Добавлю, я заболела в пятницу, началось так же: озноб, температура (тоже 39), кашель, насморк. Сегодня у меня весь день температуры нет. А у ребенка ещё сохраняется.

6 лет

Здравствуйте, нужно сдать ОАК и оам,анализы это покажут, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, то есть такая температура не помещается в рамки «температурного хвоста»?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, пришел анализ крови

Здравствуйте, анализы загрузили? Этиологию смотрим по анализу. Если она вирусная, антибиотик не нужен и не поможет .только побочный эффект проявит, а толку лечебного не даст. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, пришел анализ крови

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, пришел анализ крови

Здравствуйте. Такая температурная волна вполне может соответствовать лечению вирусной реакции, тем более учитывая, что Вы заболели тоже.

Но для исключения бактериального компонента всё-таки лучше сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, пришел анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты, это чисто вирусный процесс, антибиотик не показан.