Консультация маммолога /

Гематома после пункции груди — вопрос №2277201

Добрый день! Кисты обоих молочных желез с 20 лет.
В последний год выросли кисты правой м.ж.
Одна 3.5 на 2 см и вторая 2.5 на 1.5 (атипичная написали в заключении).
Три недели назад Сделали пункцию. Откачали содержимое.
Результаты пункции прилагаю.
Пункция 1: бесструктурное вещество, редкие эритроциты. Атипичные клетки не обнаружены.
Пункция 2: бесструктурное вещество. Разрушенные клеточные эритроциты.
Не много клеток апокринного эпителия с дигенерацией. Атипичные клетки не обнаружены.

После пункции были синячки на груди и болело.
А несколько дней назад (за неделю до предполагаемых месячных) заболели обе груди, но в той, откуда пунктировали, на том же месте нащупывается уплотнение… см 2 примерно. И болезненное. Вчера совсем сильно заболело. И руку поднимать больно….
Красноты нет, на вид в зеркало - все норм. Температуры нет. Мажу траумелем.

Вчера была у врача - оказалось киста наполнилась кровью. Кровь откачали под контролем узи.

Вопрос: после пункции прошло более 3х недель. И киста наполнилась. М.б. это из-за моих занятий спортом?
Что делать чтобы не повторилось?

Фото придагаю
СРБ 0,54 чуть повышен

Врач назначил димексид разведенный дважды в день на три дня. И траумель.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Мажьте данное место гепариновой мазью 3-4 раза в день
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Можно использовать гепариновую мазь.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Теоретически это может быть связано с физической нагрузкой
Месяц щадящего режима.
Чередуйте Димексид гель и Траумель (или Диклофенак гель) - в течение 7 дней.
гепариновая мазь уже бессмысленна
Клиент
Владислав,
Онколог, Маммолог
Температуры сейчас нет?
Клиент
Владислав, добрый вечер! Температуры нет и не было…
Онколог, Маммолог
Тогда действуйте как написал выше
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это может быть связано с физическими нагрузками. Сейчас продолжайте чредовать димексид и траумель 2 раза в день в течение 3 дней, далее траумель до разрешения процесса.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте
После пункции такой крупной кисты молочную железу нужно зафиксировать. Первые три дня после пункции обязательно ношение эластичного, желательно с минимальной степенью компрессии.

Если такого бюстгальтера нет, можете приподнять железу эластичным бинтом, но не туго.

На место пункции - гель димексид дважды в сутки 3 дня. Не нужно использовать раствор димексида, велик риск ожога.

И получите курс антипролиферативной терапии. Препарат снизит секрецию в молочной железе и остановит рост клеток эпителия протоков. Это две главные причины кистообразования. Рекомендовала бы вам прием препарата индинол форто. Принимать 200 мг дважды в сутки в течение 3 месяцев. После этого на 5-12 день цикла выполнить УЗ-контроль
Клиент
Наталья Александровна, у меня маленькая стоячая железистая грудь))) я даже не знаю куда там бинт деть. Но поняла - буду туже фиксировать бюстгалтер!
Индинол - буду пить, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда не снимайте ваш обычный бюстгальтер на ночь. Только на душ и переодеться. 3 дня
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Если это большая физическая нагрузка это может влиять. Лучше пока есть жалобы ограничить нагрузку. Повторит планово узи через 1-1.5 нед.
При постоянных рецидивах атипичной кисты чаще всего рекомендуется хирургическое иссечение (эксцизия).
Клиент
Светлана Александровна, доброго вечера! Это была простая большая киста. Сложная была под соском - но ее пункция прошла спокойно. А кровью наполнилась вторая из пунктированных кист. Не атипичная
Онколог
В любом случае нужен будет контроль за кистами, желательно у того врача, который вас видел исходно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Да, это из-за физических нагрузок.

Что делать чтобы не повторилось?
Написала ниже

СРБ 0,54 чуть повышен. Это не критично т к повышение совсем незначительное. по остальным анализам так же нет клинически значимых изменений. По цитологии данных за онкологию нет.

Очень важно после выполнения биопсии молочной железы ( в том числе и пункционной) носить фиксирующее молочную железу белье (хлопковый бюстгальтер), в течении 3 дней после процедуры необходимо исключить все физические нагрузки.
В первые 48- часов нужно прикладывать холод на место биопсии на 15-20 мин 2-3 раза в день .