Расшифровка урогенитального мазка
Добрый день. Помогите расшифровать результаты мазка. Боли/выделения не беспокоят. Направил к гинекологу врач терапевт по причине субфебрильной температуры в течение 3-х недель без причин ОРЗ (37.0-37.4, меняется в течение дня).
Здравствуйте
Загрузите анализы
Юлия, анализ добавила
Ваш возраст?
Симптомов орви ранее тоже не было совсем?
Пцр на скрытые не сдавали? Или Фемофлор?
Есть признаки воспаления, но они вряд ли дадут температуру
Узи малого таза давно делали?
Юлия, я сдала ещё мазок на онкоцитологию, результат ещё не получила, на скрытые инфекции не сдавала. Симптомов ОРВИ не было совсем, сдала анализы на гепатиты, аутоимунные - все отрицательно. Кровь, в принципе, тоже без явных отклонений, есть незначительные изменения в тромбоцитах (160) и лейкоциты (3,8)
Юлия, узи малого таза делала после прошлой менструации, все было в норме, но и температуры тогда не было
Здравствуйте! В мазке признаки воспаления.
Жалобы есть какие то?
Половую жизнь ведёте? На половые инфекции обследованы?
Маргарита, жалоб нет, половую жизнь веду, но на ИППП почему-то врач мазок не взяла. Внешний осмотр на кресле показал, что все в порядке, взят был только мазок на флору и онкоцитологию
Здравствуйте, Светлана! Ничего критичного в мазке нет, если нет жалоб лечение не требуется. Полный анализ крови сдавали? Гинеколог на кресле осматривал?
У вас флора смешанная, есть небольшое воспаление во влагалище, необходимо сдать бак. Посев влагалища и желательно на ИППП. Так же вам необходимо сдать общий анализ крови и билхимию. Если анализы будут в норме, тогда на вирус Эпштей-Барр и ЦМВ
Здравствуйте, выражены признаки воспаления, сдавали анализы на иппп?
Анализ крови общий и биохимию сдавали?
По-хорошему сдать фемофлор нужно
В шейке все же есть воспаление, лучше разобраться в причинах
Цитология возможно тоже с признаками воспаления придет
Страшного ничего нет, температуру это не даёт
Хронических заболеваний нет никаких?
Температура прямо каждый день держаться?
Юлия, температура держится каждый день вот уже 3 недели. В течение дня она может меняться, но с утра и к вечеру она всегда не больше 37, а вот днём до 37.4 доходит (в этот момент я уже начинаю отчетливо ее ощущать).ОАК сдавала неск дней назад, явных отклонений нет. Сдавала его 3 раза, за 3 недели. Были колебания, но без резких изменений
Догрузился анализ, в цервикальном канале лейкоциты в большом количестве, обязательно обследоваться на ИППП и сдать посев на патогенную микрофлору из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение по результатам.
Обследование на половые инфекции и посев сделать обязательно с целью выявления причины воспаления и назначения адекватного лечения.
Учитывая, что лейкоциты выше нормы, необходимо дообследование на ИПППП
Принятый ответ
По гинекологии сейчас обязательно
дообследование провести:
Либо пцр на скрытые, либо Фемофлор можно сдать или посев из цервикального канала с определением чувствительности к препаратам