Покраснела попа у ребёнка 2,5 мес

Здрасьте уважаемые врачи не знаю с чем связать покраснение, толи со средством гигиены, Толи аллергия на что-то. Ребёнок полностью на ГВ . Покраснела если я правильно заметила, сразу после подмывания. Что мне делать сейчас? Переживаю (

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Приложите фотографию

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1745337639a17b45b061a90081f51e903002b53f55.jpeg
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, сделала ??

Похоже на пеленочный дерматит
При каждой смене памперса обязательно наносим судокрем или бепонтен
Сейчас постарайтесь ограничить памперс
Если улучшения не увидите, тогда нужно будет подключать пимафукорт 2р в день 10 дней, но пока не вижу сильно страшного, думаю судокрем или бепонтен помогут

Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, ого! Это из-за средства гигиены ?(((
Скажите а обычная цинковая мазь подойдёт ? В чем покупать ребёнка сегодня вечером? Просто водичка или можно добавить ромашку ? А ребёнку это причиняет дискомфорт ?((

Лучше бепонтен, судокрем или неотанин, цинковая паста может пересушить
Возможно попасть вспрела или натерли
Дискомфорт может доставлять

Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, а на ночь одеть подгузник можно ?

Да, на прогулки и сон можно конечно

Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ ??

Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, доброе утро! У нас за ночь практически все прошло . Скажите пожалуйста, как уходить теперь и в дальнейшем за этой зоной?

После каждой смены памперса наносите неотанин, судокрем или бепонтен, чтобы не допускать сухость
И после каждого акта дефекации обязательно подмываем под водой, салфетки не использовать

Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, поняла . А бепонтен прям на ежедневной основе ? А после пописов тоже нужно подмывать ?

Да, на постоянной основе
Нет, после пописов не нужно
Спасибо Юлия за отзыв! Мне очень приятно!

Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, это Вам спасибо! Здоровья вам!??

Спасибо и вам! Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это похоже на пелёночный дерматит. Нужно использовать бепантен ( судокрем, неонатин) после каждой смены памперса. Убрать гигиенические салфетки , подмывать только проточной водой, частые воздушные ванны.

Юлия
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Это из-за средства гигиены ?(((

Цинковую пасту используем когда нужно подсушить кожу , это не в Вашем случае. Лучше все таки то что написала выше. Купать просто вводе.
Причиной может быть средства гигиены или памперс, иди даже моча ребёнка.
Дискомфорт приносит если не лечить.

Юлия
Клиент

Анна, куплю неонатин сейчас! Спасибо Вам большое!

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявление пеленочного дерматита.
Нужно ограничить использование влажных салфеток, сейчас совсем их исключить.
Чаще устраивать воздушные ванны.
Подмывать после каждого акта дефекации под проточной водой без использования мыла.
На покраснения наносите судокрем, бепантен крем.

Юлия
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ! Это из-за средства гигиены ?(((

Может быть реакция на мыло или салфетки.
Цинковую пасту можно использовать, но лучше чередовать с бепантеном.
Купать в воде, ромашку не нужно, может вызвать аллергическую реакцию.

Юлия
Клиент

Алина Александровна, поняла . А как часто наносить Мази?

Цинк 2 раза в день, бепантен сейчас можно при каждой смене подгузника

Юлия
Клиент

Алина Александровна, Поможет ли нам сейчас отказаться на время от подгузников по возможности? Или они не влияют на заживление?

Да, влияет, конечно, поэтому выше и даны рекомендации по учащению воздушных ванн. Как можно чаще оставлять ребенка без подгузника, но не допускать, чтобы кожа была долго влажная от мочи или кала

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, пеленочный дерматит, рекомендую покраснение орошать спреем Мирамистин бесконтактно и наносить Пантенол пенку или мазь Бепантен. Салфеткаи не пользоваться, только подмывать проточной водой и не вытирать, а промакивать. Максимально по возможности держать без подгузника, в хлопковом бельё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Юлия
Клиент

Михаил, спасибо за ответ! Это из-за средства гигиены ?(((

Мирамистин это антисептик с широким спектром действия против вирусов, бактерий и грибов, безопасный препарат, разрешен с первого дня жизни. В воду ванны для купания можно добавить ромашку.

Принятый ответ

Здравствуйте

Пелёночной дерматит

Необходимо чаще устраивать воздушные ванны
По минимуму использовать салфетки влажные, подмывать просто проточной водой без ничего(так как моющие средства сушат и раздражают)

Наружно бепантен крем наносить

Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Это из-за средства гигиены ?(((

Да, можете использовать и цинковую мазь, через раз с бепантеном чередовать либо если есть крем под подгузник можно им. Купайте сейчас просто в обычной воде без ничего, а ромашку и другие травы может быть аллергическая реакция сейчас
Ребёнку можно доставлять дискомфорт

Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, есть крем под подгузник бюбхен . Скажите пожалуйста на ночь можно одеть подгузник? Буду стараться пока обходиься без него….

На ночь можете одеть, а днём правильно стараться без него, так как в памперсе создаётся парниковый эффект и дольше будет заживать

Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, скажите ещё пожалуйста ?? неонатин или бипонтен лучше?

И тот и тот препарат хорошо справляется, кому-то больше один подходит, кому-то другой.

Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, доброе утро! У нас за ночь практически все прошло . Скажите пожалуйста, как уходить теперь и в дальнейшем за этой зоной?

Доброе утро ☀️
Замечательно.
Старайтесь чаще менять памперс, чтобы у ребёнка попа не была мокрая, подмывать под проточной водой(моющие средства 1-2 раза в день), не забываем про время без памперсов голопопим принимаем воздушные ванны.
И перед памперсом можно пользоваться бепантен либо ваш крем под памперс

Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, все поняла! Огромное спасибо!??????

Добрый вечер. Очень похоже на пеленочный дерматит. Рекомендую воздушные ванны (то есть стараться меньше находиться в подгузнике), после дефекации или мочеиспускания подмываться под проточной водой. Места покраснения можно обрабатывать Пантенолом

Юлия
Клиент

Динар, спасибо за ваш ответ . Я уже намазала бепантеном, то что было дома…в след раз хочу чередовать с циноковой пастой, думаете такая схема подойдёт ?

Почему бы и нет. Вполне имеет место

Юлия
Клиент

Динар, а вооьще подсушивать такое надо ?

Подсушивать можно, главное не пересушить, потому цинковую пасту на постоянной основе не используйте

Юлия
Клиент

Динар, доброе утро! У нас за ночь практически все прошло . Скажите пожалуйста, как уходить теперь и в дальнейшем за этой зоной?

Доброе утро!) В дальнейшем подмывайтесь после дефекации под проточной водой, старайтесь дома обходиться без подгузника.
После каждого подмывания смазывайте попу Бепантеном или Пантенолом