Консультация ветеринара /

Перелом позвоночника у крысы — вопрос №2217632

Здравствуйте, так случилось, что произошла травма позвоночника, крысе 1 год, самец. В течении получаса показали крысу ратологу, сделали рентген, спинной мозг не задет и не сдавлен, крыса полностью чувствует конечности, в туалет ходит самостоятельно по большому и по маленькому.. Ест пьет как обычно.. Колем трамвет 2 раза в день по 0.1 мл внутримышечно + габапентин 300 разводим капсулу на 1,5 мл воды и даем внутрь по 0.1 мл 2 раза в день + мелоксидил 1.5 мг/мл по 0.3 мл внутрь
С момента травмы крыс7 дней содержится отдельно в маленькой клеточке и лечение соответственно тоже неделю.. сегодня после укола максимально странно себя ведет, ложится на бок и тяжело дышит, подскажите пожалуйста, не достаточно ли колоть его трамветом? Сегодня 7й день уколов, я переживаю, что 10-14 дней в такой дозировке это много.. и есть ли шанс с такой травмой нам на что-то расчитывать? Я уже вся извелась, потому что после уколов он явно метусится, толи исколот уже весь, толи так препарат действует.. он как будто в ступор потом от него впадает.. не может ли от препарата быть хуже?
Позже прикреплю назначения, забыла его карту в машине

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Такая реакция на травме возможна, поскольку это опиоидный анальгетик. Если состояние зверька в целом удовлетворительное, этот препарат можно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, просто я переживаю, что ему может стать хуже от отмены обезбола, так как наш врач считает, что возможно от боли он перестанет есть и будет хуже.. но с момента травмы прошло 7 дней.. и есть ли шанс на выздоровление?

Ветеринар
Если бы повреждения были значительные, были бы симптомы неврологического дефицита. Поскольку состояние животного хорошее, чувствительность сохранена прогноз достаточно благоприятный. Можно прекратить трамвет и понаблюдать за динамикой в течении суток. Все остальные препараты и содержание с ограничением подвижности оставить.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое, тогда сегодня не буду колоть, посмотрю, как будет до завтра, если станет хуже вернуть трамвет?
Ветеринар
Да, сутки наблюдайте, при ухудшении возвращайтесь на него.
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня не кололи, какой-то апатии и изменения аппетита я не заметила, иногда его беспокоит эта область, он разворачивается и ее покусывает, но ест и пьет как обычно, тряпочкой не лежит
Ветеринар
Хорошо, продолжайте наблюдать за зверьком, если и дальше динамика будет хорошая - в трамвете не будет необходимости.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла, большое спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте!
Какого рода травму позвоночника получил питомец?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, на рентгене перелом, фото приложила
Ветеринар
Попробуйте снизить дозировку обезболивающего препарата, а далее и вовсе прекратить его приём, если животное нормально будет на это реагировать. Габапентин продолжайте давать, чтоб активность была ниже. Мелоксидил также продолжайте принимать.
Клиент
Алексей, сегодня не кололи, какой-то апатии и изменения аппетита я не заметила, иногда его беспокоит эта область, он разворачивается и ее покусывает, но ест и пьет как обычно, тряпочкой не лежит, конечно опора на задние ноги снижена, но он ими передвигается, чешется
Ветеринар
Возможно побаливает в этом месте по этому и интересуется этой областью. Если без обезболивающего получается обойтись - лучше не применять. Габапентин может немного затормаживать питомца, но это поможет быть менее активным, чтоб восстановление проходило спокойней.
Клиент
Алексей, поняла, большое спасибо! будем наблюдать
Ветеринар
Будут вопросы - пишите.