Перелом позвоночника у крысы

Здравствуйте, так случилось, что произошла травма позвоночника, крысе 1 год, самец. В течении получаса показали крысу ратологу, сделали рентген, спинной мозг не задет и не сдавлен, крыса полностью чувствует конечности, в туалет ходит самостоятельно по большому и по маленькому.. Ест пьет как обычно.. Колем трамвет 2 раза в день по 0.1 мл внутримышечно + габапентин 300 разводим капсулу на 1,5 мл воды и даем внутрь по 0.1 мл 2 раза в день + мелоксидил 1.5 мг/мл по 0.3 мл внутрь С момента травмы крыс7 дней содержится отдельно в маленькой клеточке и лечение соответственно тоже неделю.. сегодня после укола максимально странно себя ведет, ложится на бок и тяжело дышит, подскажите пожалуйста, не достаточно ли колоть его трамветом? Сегодня 7й день уколов, я переживаю, что 10-14 дней в такой дозировке это много.. и есть ли шанс с такой травмой нам на что-то расчитывать? Я уже вся извелась, потому что после уколов он явно метусится, толи исколот уже весь, толи так препарат действует.. он как будто в ступор потом от него впадает.. не может ли от препарата быть хуже? Позже прикреплю назначения, забыла его карту в машине

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая реакция на травме возможна, поскольку это опиоидный анальгетик. Если состояние зверька в целом удовлетворительное, этот препарат можно отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyam96@bk.ru
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, просто я переживаю, что ему может стать хуже от отмены обезбола, так как наш врач считает, что возможно от боли он перестанет есть и будет хуже.. но с момента травмы прошло 7 дней.. и есть ли шанс на выздоровление?

Если бы повреждения были значительные, были бы симптомы неврологического дефицита. Поскольку состояние животного хорошее, чувствительность сохранена прогноз достаточно благоприятный. Можно прекратить трамвет и понаблюдать за динамикой в течении суток. Все остальные препараты и содержание с ограничением подвижности оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyam96@bk.ru
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, спасибо большое, тогда сегодня не буду колоть, посмотрю, как будет до завтра, если станет хуже вернуть трамвет?

Да, сутки наблюдайте, при ухудшении возвращайтесь на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyam96@bk.ru
Клиент

Екатерина Александровна, сегодня не кололи, какой-то апатии и изменения аппетита я не заметила, иногда его беспокоит эта область, он разворачивается и ее покусывает, но ест и пьет как обычно, тряпочкой не лежит

Хорошо, продолжайте наблюдать за зверьком, если и дальше динамика будет хорошая - в трамвете не будет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyam96@bk.ru
Клиент

Екатерина Александровна, поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какого рода травму позвоночника получил питомец?

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyam96@bk.ru
Клиент

Алексей, здравствуйте, на рентгене перелом, фото приложила

Попробуйте снизить дозировку обезболивающего препарата, а далее и вовсе прекратить его приём, если животное нормально будет на это реагировать. Габапентин продолжайте давать, чтоб активность была ниже. Мелоксидил также продолжайте принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyam96@bk.ru
Клиент

Алексей, сегодня не кололи, какой-то апатии и изменения аппетита я не заметила, иногда его беспокоит эта область, он разворачивается и ее покусывает, но ест и пьет как обычно, тряпочкой не лежит, конечно опора на задние ноги снижена, но он ими передвигается, чешется

Возможно побаливает в этом месте по этому и интересуется этой областью. Если без обезболивающего получается обойтись - лучше не применять. Габапентин может немного затормаживать питомца, но это поможет быть менее активным, чтоб восстановление проходило спокойней.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastyam96@bk.ru
Клиент

Алексей, поняла, большое спасибо! будем наблюдать

Будут вопросы - пишите.