Расшифровка КТ/воспаление на фоне рака легких

Возраст пациента 72 года/диагноз аденокарцинома легких, 4 стадия Ссылка на КТ: https://disk.yandex.ru/d/y1eNQlQRh4UIBg Для сравнения расшифровка КТ 2 мес назад до воспалительного процесса. необходимо сравнить и понять что сейчас происходит.

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! Пока качаю диск расскажите что за эти 2 месяца было: какие жалобы? была ли химиотерапия? и если есть у вас диск с предыдущим КТ тоже сохраните его на яндекс диске и сюда ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна,
В январе 2022 диагностирован центральный рак легких 4 стадия. Были проведена диагностическая операция и определён тип рака немелкоклеточная аденокарцинома. Метастазы в головном мозге, легких, позвоночнике. Было проведено несколько курсов химиотерапии, таргетной терапии, иммунотерапии. Последнее кт с контрастированием прикрепляю в декабре 2022 года. 27 декабря появилась температура 37 без признаков респираторного заболевания. А в начале января температура выросла сначала до 37,5, потом до 38,5 усилилась одышка, кашель. Начали антибиотикотерапию Цефепином 1г/ 2 раза в день через 7 дней лечения температура нормализовалась, потом через неделю, опять поднялась до 38 и опять лечился Цефепином 10 дней, потом антибиотик заменили на Меропинем 1г/2 раза в сутки внутривенно. Температура 38-38,5. Спадает только после Дексаметазона. С 30.01- Дексаметазон 4мг/2 раза в сутки- на фоне дексаметазона температура нормальная. Продолжаем меропинем и дексаметазон. Сатурация низкая, вчера минимальная была 76, поднимается максимально до 92 на кислородном концентраторе. Сатурация за последние 5 дней снизилась существенно, одышка, кашель, слабость. Весь декабрь ещё принимал дексаметазон 4 мг в сутки таблетки

Диска предыдущ.кт нет, только описание в приложении

ухудшение состояния за счет опухоли, метастазов и появления плеврита. Пневмонии нет

На КТ ОГК сейчас видна первичная опухоль в верхней доле правого легкого, множественные метастазы в обоих легких, лимфангоит, увеличенные внутригрудные лимфоузлы, небольшое количество жидкости в правой плевральной полости и метастаз в теле 10 грудного позвонка. Судя по описанию предыдущего КТ - сейчас увеличились размеры самой опухоли и наибольших метастазов, появился плевральный выпот справа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, подскажите а распад метастазов или опухоли вы там видите или нет?

там некоторые метастазы с распадом (причем не самые большие). а опухоль без деструкции