У больного отказ от пищи, развивается слабость. Как помочь?

Здравствуйте! Маме 79, последние несколько месяцев ее самочувствие ухудшалось - появилась слабость, пропал аппетит. Предварительно были проблемы с желудком (делали ФГДС и другие исследования), были обнаружены проблемы в виде атрофического гастрита и воспалительных процессов, но ничего непоправимого. Врач назначил лечение, но оно не сильно помогло. Сейчас мама лежит в больнице, на КТ установили, что у нее колоректальный рак с метастазами, рекомендовали обратиться к онкологу. Через несколько дней маме в больнице будут делать колоноскопию, после которой сформулируют диагноз. Сейчас меня беспокоит то, что она почти ничего не ест уже на протяжении длительного времени, питается чисто символически, и становится все слабее. Я спросил у врача, нельзя ли как то помочь маме принимать питание - есть же различные питательные смеси, которые можно доставлять прямо в желудок, а так же различные питательные капельницы? Но врач ответил, что она слабеет не из-за отсутствия питания, а из-за болезни. Я понимаю, что болезнь способствует общему ослаблению и провоцирует отсутствие аппетита, но разве невозможно поддержать ее с питанием, чтобы самочувствие стало немного лучше?

79 лет
16 Марта ·Просмотров: 241·Владислава

Здравствуйте!
Питание, безусловно, важно
И при недостаточном питании так же будет слабость
Если нет проблем с приемом пищи, то можно выбрать высокобелковое питание
В виде белковых коктейлей
По типу нутридринк и аналогов
2-3 бутылочки в день дополнительно к основным приемам пищи.
Удобнее через трубочку

Здравствуйте! Лечащий врач вашей родственницы прав, что описанные симптомы характерны для пока еще недиагностированого опухолевого заболевания.
Как поддержать? Рычаг воздействия это ВЫ, заставлять кушать пищу. Дополнительно может рекомендоваться сипинговое питание (нутридринк, нутризонт, фрезубин). Для уменьшения чувства общей слабости, при отсутствии эрозивных явлений в желудке, возможно применение преднизолона в таблетках по 5-15 мг в сутки или дексаметазона в растворе 4-8 мг внутримышечно на фоне применения ИПП (омепразол или рабепразол)

Здравствуйте. Слабость и потеря аппетита при онкологическом заболевании часто связаны с самой болезнью, но поддержка питания может улучшить самочувствие. Обычно используют жидкие питательные смеси, энтеральное питание через зонд или капельницы при невозможности есть. Решение о конкретном способе и дополнительных препаратах принимает лечащий врач.

Здравствуйте.
Вы правы: при раке с метастазами слабость и потеря аппетита в основном связаны с опухолевой кахексией, но нутритивная поддержка всё равно нужна. Она не вылечит кахексию, но может немного улучшить самочувствие, активность и переносимость процедур, а также уменьшить риск пролежней, инфекций и гипоальбуминемии.

По возможности обеспечьте ей частое дробное питание, давайте ей специализированные смеси (например, Нутридринк по 2-3 стакана в день строго через трубочку!!).
Если есть у вас в больнице паллиативное отделение, лечащий врач может обеспечить ей парентеральное питание по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте
Причинами описанных жалоб является опухолевая интоксикация, для того чтобы облегчить состояние показано назначение нутритивного питания, например, нутридринк.
Обязательно пить много жидкости.
Так же, нужно исключить анемию, с учетом локализации опухолевого процесса, и если гемоглобин снижен, пробовать скорректировать анемию, так как причиной слабости может быть снижение гемоглобина.
Если нет сахарного диабета и эпизодов повышения АД, допустимо введение дексаметазона 8 мг 3-4 дня короткими курсами, на фоне введения препаратов ГКС состояние улучшается.
Если не хочет кушать из-за тошноты, нужно пробовать купировать симптом ,для этого используют церукал, ондансетрон.
Обязательно нужно сдать общеклинический и биохимический анализ крови и оценить показатели, чтобы пробовать их корректировать.