Боль в горле

Заболело сильно горло, с левой стороны. Посмотрела воспалились миндалины. Через день, температура 37, боль в горле. Принимала граммидин, Тонзилгон, Тантум Верде. Затем боль пошла ниже, как будто внутри ожог. На задней стенке, появились белые пятнышки, до этого не видела. К вечеру температура поднялась до 38. Выпила Ибупрофен , спала температура , с утра 37,1.Стала пить трекрезан, полоскать рот Хлорофиллиптом, для смягчения боли прыскаю септалолете тотал, рассасываю фарингосепт.Что это может быть? Может нужно антибиотики принимать?

Нет
38 лет

Здравствуйте, лечение симптоматическое.
Ангины по фото нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, забыла написать , что горло болит 4 день , а 2 дня назад ещё появился насморк.

Здравствуйте. Это катаральный тонзиллофарингит, не нуждается в применении антибиотиков.
Сколько дней болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, горло 4 день болит, 2дня назад ещё появился насморк.

Принятый ответ

У вас 100% вирусное заболевание, поэтому продолжайте пока местное лечение. От боли в горле лучше себя зарекомендовал раствор Оки, или кетопрофен. Если сильно больно используйте Нурофен, местные полоскания рассасывание пастилок. Нос промывать и солевыми растворами, по необходимости используйте сосудосуживающий спрей до 5 дней. Дальнейшее лечение носа, и возможно гортани, если появится симптомы, зависит от появления новых симптомов. Антибиотики вам точно не нужны, неважно как сильно у вас болит горло Это не связано с бактериальной инфекцией, а с тем что вирус влияет на нервные клетки, из-за чего при небольшом воспалении в горле пациент ощущает очень сильную боль. Такое бывает при гриппе, ковиде. Тут нужно дождаться восстановления тканей.

Здравствуйте
Ощущение что на задней стенке слизь из носоглотки
Ангины нет
По поводу приема антибиотиков нужно сдать общий анализ крови , будет видно есть ли показания
Если принимать их при вирусной инфекции то следущий раз когда они понадобятся, они просто вам не помогут
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 т 4 раза в день, 5 дней
Спрей Тантум Верде 3 раза в день, 7 дней
Полощите раствором Хлоргексидина водного, можно развести 1:1, 5-6 раз в день, 7 дней
Принимайте больше жидкости
Нос промывайте морской водой, убирайте слизь
Если есть заложенность, то предварительно ее снять
Лечение проводите регулярно, не пропускайте, не забывайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, сколько по времени это будет продолжаться? Горло уже 4 день болит, появился насморк.

Анастасия, при регулярной терапии максимум 14 дней. С улучшением конечно.нос промывайте чтобы стекающая слизь не раздражала глотку
Если есть заложенность то предварительно нужно забрызгать спрей сосудосуживающий для профилактики отита и гайморита. Отёка быть не должно.
Сначала спрей, через 10 мин нос промыть

Здравствуйте.
Есть яркая гиперемия боковых стенок глотки, небных дужек.
Больше похоже на вирусный процесс. Сильная боль обычно 4-5 дней, затем идет на спад.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д
И дабавьте полоскание раствором ОКИ 2-3 р/д
Все остальное можно продолжить - Септолете Тотал, Тантум Верде
Пейте больше теплой жидкости.
Исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую

Добрый день. Визуально это вирусная инфекция, но можно сдать ОАК, кровь на СРБ. Это точно покажет - нужен ли антибиотик. Визуально - не нужен. Максимум - добавить иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), но в целом полоскать горло мирамистином или тантум верде, рассасывать граммидин или доритрицин. Ибупрофен принимать только, если температура выше 38. В нос можно солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер).