Нет полового влечения
30 лет. Около года страдаю от отсутствия полового влечения. Эрекция есть, но возбуждаюсь только от "активных действий". Обращался к эндакринологу очно, внятного ответа не получил. Пару раз влечение появлялось на 2-3 дня, затем снова пропало. По результатам анализов пролактин регулярно выше референсных значений, пордка 500-600 мЕд/л.Делал МРТ гипофиза -все в норме. ЛГ, ФСГ, ГСПГ, Тестостерон, Эстрадиол в референсах. По крови чуть завышены лимфоциты, 42 при норме 19-37.
Здравствуйте!
Повышенный уровень Пролактина не всегда требует лечения.
Все зависит от того какая фракция повышена ( активная или неактивная, макропролактин или мономерный). При повышенном макропролактина лечение не назначается.
Пересдайте его ещё раз в следующем месяце. Для сдачи Пролактина на кануне желательно, исключить стрессы, и обязательно час бодорствования, и желательно этот час перед сдачей анализа не лежать, не курить.
Нельзя исключить психосоматику, поговорите с психотерапевтом.
Татьяна, повышен именно мономерный. По результатам прошлых анализов именно он, в ноябре 2022 года мономеный 431 мЕд/л при общем уровне пролактина в 532 мЕд/л. На протяжении года сдавал анализы раз 7, пролактин 500-600, на макропролактин и мономерный сдавал через раз. В итоге диагноз гиперпралактиномия неясного чего-то там.
Принятый ответ
Повышение незначительное и такое повышение не даст такой выраженной клиники.
Пересдайте анализ, и сдайте дополнительные анализы на ТТг, Св Т4, витамин Д.
Здравствуйте!
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), хронический простатит, тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены, спортивные добавки?
Светлана, ТТГ сдавал, в референсных значениях. Заболеваний щитовидной железы, почек, печени, простаты не имеется. Препаратов не принимаю.
Принятый ответ
Это хорошо. Повторно пересдайте его с оценкой макропролактина так как снижено либидо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Из за небольшого повышения уровня Пролактина Ваших жалоб не должно быть, тк гиперпролактинемия может давать снижение уровня тестостерона, а в связи с ним уже проблемы с потенцией. А тестостерон у Вас в норме.
Но все же рекомендовано повторно исследовать Пролактин с исследованием мономерного пролактина и макропролактина.
2. Нужно исключить нарушение функции щитовидной железы: кровь на ТТГ и свободный Т4.