Консультация ветеринара /

Проблема с кожей мопса — вопрос №127394

Здравствуйте!Собака,мопс-10 лет.Проблемы начались 4 года назад.Все началось с заболевания кожи,появлялись красные пятна на животе, боках,задних лапах, затем кожа чернела, присутствовал пепельный налет, кожа становилась грубой в этих местах, на месте пятна выпадал подшерсток клочками. Обращались к врачу, сказал внутреннее состояние органов+иммунитет.Мази разные были-не помогли.Спасались дегтярным мылом.Таблетки не назначали.Затем вся эта симптоматика пропала, но на лапе периодически появлялась шишка (на подушке между пальцами). Обращались к врачу, делали блокаду,сдавали анализы.На время помогло, но шишка возвращалась через 2-3 месяца.По совету знакомой обрабатывали лапу преднизолоном и лапа больше не беспокоит.На сегодня снова вернулась проблема с кожей. Почернела вся кожа, выпал весь подшерсток, в районе пятен и шерсть местами.Обратились за помощью, сдали соскобы на разную патологию.Результат-Malassezia pachydermatis-умеренное количество;Str. haemolyticus -большое количество;S.epidermidis-большое количество.Пропили амоксициллин два курса с промежутком 1,5 месяца и Флуконазол.Последний очень плохо перенес.Скажите, как я еще могу помочь питомцу и не переборщить с лекарствами?Может, мазь еще какую?Нужно ли еще курс повторить?

Ветеринар
Здравствуйте. У вашей собаки скорее всего аллергия. Пищевая или на окружающюю среду.
Проанализируйте рацион, и почему пропала в прошлый раз.
По поводу лап это тоже аллергия и возможно неправильная постановка конечностей, лечили правильно преднизолоном.
Обратитесь к еще врачу, лучше дерматологу.

Мазать участки можно мазью акридерм гк или тридерм, одеть воротник, Чтоб не лизал.
Купать шампунем ветеринарным ,"Доктор" по инструкции.
Клиент
Александра, Спасибо Вам. Да,и с питанием 4 года назад было очень неразумно-он попрошайка, а мы давай ему угождать со стола.Но,уже 4 года только кролик, белая рыба, овощи, рис и гречка. И иммунитет поддерживаем стимуляторами.Это все так долго восстанавливается?По анализам у нас норма,низкая глюкоза-2,56,калий повышен -5,92,фосфор повышен -2,01, понижен коэфициент Ритиса -0,59.А по общему анализу понижен показатель "распределение эритроцитов в крови"-12,7.Больше не надо антибиотиков и противогрибковых?Я живу в маленьком населенном пункте и дерматолога не найти, а ехать не получится- он в обмороки падает при переезде (отказник,обижали первые хозяева и у него условный рефлекс на транспорт, что отвозят куда то).

Ветеринар
Ваши анализы несколько меняют картину.
Узи собаке делали?
Надо исключить онкологию, заболевания печени. Если по узи все хорошо, можно подозревать гипоадренокортицизм и гипотиреоз. Для этого вам нужен эндокринолог) или терапевт который возьмется делать пробы на гипоадренокортицизм (синдром аддисона), на крайний случай хотя бы базовый кортизол проверить, ,на гипотиреоз надо сдать гормоны Т4 общий и ТТГ.
До анализов никакие стероиды ни системно, ни места и не применять.

Пока только шампунь и посмотрите не может ли он где-то достать другую еду, стащить, может кто подкармливает...
Клиент
Александра, спасибо за ответ.Стащить нет. Очень следим за этим. Постараюсь выехать в область на узи-у нас нет в населенном пункте.А узи брюшной полости?
Ветеринар
Да, всей брюшной полости.
Клиент
Александра, спасибо огромное!Будем обследоваться!