Консультация лора /

Заложенность в ушах — вопрос №2341080

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня уже 2-3 дня заложены уши , но заложенность такая , как будто просто оглушило . Сначала проблема возникла с правым ухом , потом с двумя , что это может быть , и как от этого избавится? Это точно не вода . Никаких симптомов болезни нет .

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Проведите пробу Вальсальве: закрыть рот и выдуть в закрытый нос. Уши заложило? Есть писк? Трест? Заложенность постоянная или проходит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, да немного был треск в обоих ушах
Клиент
Екатерина Андреевна, заложенность постоянная
Детский ЛОР, ЛОР
У вас картина острого тубоотита.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 мин препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету.
Так же планово покажитесь лор врачу для исключения пробок.
Если и нет то обязательна эндоскопия носоглотки, кровь на общий IgE и риноцитограмма.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо , за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

Были ли серные пробки в ушах ранее?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ушах меняется ощущение?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос дышит хорошо , насморка нет , пробок ранее не было . На выдохе , да есть немного треск в ушах
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно посетить очно лор-врача для осмотра ушей и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо , спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Чаще всего уши закладывает из-за дисфункции слуховой трубы

Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Какие сейчас жалобы? Есть эффект от лечения?
С чем изначально связываете возникновение симптомов?