Консультация педиатра /

Мучительный кашель и насморк, чем лечить ребёнка? — вопрос №2474899

Здравствуйте, началось всё с насморка, была заложенность,просто промывали физраствором, дальше начался кашель, по чуть чуть, сейчас прям мучительный, и суховат и влажноват ,не пойму, ну ребёнок заканчивается и сопли, не текут, просто в носу, не совсем много,густоваты, прозрачные ... Горло нормальное, глянула вроде, температуры нету, чем лечить? На ночь пшыкаю назонекс и геделикс от кашля сухого

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте

Сколько дней болеет ребёнок?
Когда крайний раз смотрел ребёнка доктор?
Принятый ответ
Клиент
Ну уже неделю примерно кашль, доктор не смотрел, температуры нету, когда ложится в горизонтальное положение, кашль пропадает я

Клиент
Ночью спит спокойно
Клиент
Сейчас лежит и когда вдыхает прям в носу булькает, я думаю это кашль из за соплей по гортани, она так и говорит
Педиатр
Рекомендую обязательно показать ребёнка доктору, нужно послушать, сейчас очень много пневмоний, при этом температура не поднимается.
В зависимости от картины в легких есть или нет хрипы будет и зависеть чем лечить кашель ребёнку.

В данных случаях рекомендуют качественный туалет носа - для снятия отека слизистой носа рекомендую промывать гипертоническим раствором - например аквамарис Стронг, за счет повышенного содержания солей, снимает отек со слизистой и выводит слизь наружу с носика.
Спит с открытым ртом? Храп есть? Аденоиды не ставили диагноз ранее?
Клиент
Год назад были воспаленные, ходила по врачам, такая же ситуация была,но 2 врача сказали что нет особых проблем с ними
Клиент
Спит с открытым ртом, бывает иногда похрапывает, щас спит спокойно
Клиент
Какие ещё симптомы при без температурной пневмании? Вы меня прям напугали
Педиатр
У меня не было цели напугать, но при длительном кашле не нужно заниматься самолечением, тем более если кашель то сухой, то влажный.

Симптоматика может ограничиться только кашлем, а может быть и отдышка, хрипы слышные на расстоянии
Клиент
Да обязательно до врача съездим, я понимаю что вы предостерегаете, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови развернутый с лейкоцитарный формулой , чтобы посмотреть этиологию инфекции.

Так же конечно рекомендовано обратиться к педиатру чтобы послушал нет ли хрипов или крепитации , чтобы исключить пневмонию

Сейчас рекомендовано по лечению насморка:
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор или аквамарис, они очищают носик и увлажняют слизистую носика )
Если есть сильная заложенность рекомендовано добавить капли сосудосуживающие Називин , не более 5 дней
Так как есть риск привыкания .

Но лучше всего это очный осмотр , чтобы провели консультацию .
Так как не видя ребёнка и не слушая его , сказать что то очень тяжело .

Будьте здоровы ?

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр врача-педиатра для проведения аускультации легких
Рекомендуется сдать ОАК , с целью определения этиологии инфекции
Рекомендуется :
Обильное питье из расчета 30 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .