Консультация невролога /

Почти год закладывает правое ухо на постоянной основе — вопрос №2186242

Закладывает правое ухо, началось в октябре 2023 года. Иногда может заложить и оба уха (но сначала правое, потом может и левое). Чаще заложено одно. Изначально закладывало постоянно.
Пошла к лору, назначили синупрет, стало легче.
Делала рентген носовых пазух - чисто.
УЗДГ - в норме
МСКТ височных костей - в норме
По крови была анемия, по ней пролечилась, отменили прием железа до сентября (железо 137, ферритин 26,9) - пила феррумлек полгода
Лечила желудок (колоноскопия в норме, фгдс не в норме)
ЭКГ - в норме
общий анализ мочи - в норме
рентген шейного отдела - На аналоговых рентгенограммах шейного отдела позвоночника в 2-х стандартных проекциях № 2914 костно-травматических и костнодеструктивных изменений исследуемой области не выявлено. Физиологический лордоз выпрямлен. Суставные соотношения не нарушены.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

пропивала от неврологов:
1) Сирдалуд, нейрорудин, аскорутин
2) диакарб, никотиновая кислота (уколы в/м)
3) тромбоасс, бетагистин
4) арлеверт
5) фезам, цитофлавин

от лора:
синупрет, мометазон, продувание по Пульцеру
тимпанометрия в норме, аудиометрия в норме

полностью ничего из этого не помогло, стало лучше, но периодами. Иногда и неделю в норме, иногда постоянно закладывает.

Бывает несколько схем того, как закладывает:
1) сначала ощущение сухости в правой ноздре, начинает шипеть (если двигать челюстью по сторонам то глухие щелчки в право ухе), затем закладывает
2) щелкает и закладывает
3) резко закладывает

Закладывать по силе может по-разному, иногда достаточно легко, иногда очень глубоко закладывает.
В любом случае аутофония, слышу собственное дыхание очень громко (из-за этого ощущение, что сложно дышать, начинаю дышать ртом больше)

Возраст: 28

Хронические болезни: анемия

Невролог
Здравствуйте! Дисфункцию слуховой трубы лор исключил? Также это может быть проявлением дисфункции височно-нижнечелюстной области. Есть ли напряжение жевательных мышц? Скрип зубами ночью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
ЛОР по своей части исключил все, сказала, что по показателям все в норме (типонометрия, аудиометрия (приложила результаты), визуально все тоже в норме. Направила потом к неврологу. 2 невролога сказали, что само пройдет, третья сказала вернуться к лору, чтобы та направила к сурдологу, если сурдолог скажет, что все ок, то будут продолжены какие-то обследования. К сурдологу на 4 июля записана.

Простыла пару недель назад - поправилась, потом повторно заразилась от мужа, так как он еще не выздоровел к тому моменту (заразился от меня изначально). По итогу по уху все откатилось к изначальному состоянию сейчас, когда постоянно закладывает.

скрипа ночью нет. Напряжения тоже. Было за это время, что два раза у меня болела челюсть с правой стороны (без причины).

Невролог
Все таки если заложенность уха связана с движением в челюсти,необходимо исключить очно бруксизм и дисфункцию височно-нижнечелюстной области.
Непомилуева Алена Константиновна,
Калининград,
МВЦ "Продвижение", +7(4012)310-531
Обратитесь к ней, это невролог,работающий в рамках современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне неврологи очно щупали челюсть, справа есть небольшие щелчки, но они не критичные (я сама не слышу как там что-то щелкает).
Невролог
Дисфункция не связана именно с самим суставом, а связана с мышцами в этой области
Невролог, Детский невролог
Добрый день, а что предшествовало тому что появился это закладывание, ночью не бывает его? Просыпаетесь всегда в нормальном состоянии? Приём алкоголя как то влияет на ваше самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!. В начале октября ОРВИ было, лечила зуб. Из необычного - был герпес на носу. Он вообще у меня есть, но был генитальный, в тот раз впервые на носу был. Начало закладывать уже после того, как выздоровела (17-20 октября 23 года).
что подразумевается под нормальным состоянием, когда просыпаюсь?
Алкоголь вроде не влияет никак, не замечала
Невролог, Детский невролог
С утра задолженность как проснулись есть? Или возникает в течение дня?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, с утра прям сразу нет. Появляется в течение дня. Часто замечаю, что от физнагрузки, когда сердцебиение разгоняется (но не всегда только в этом случае).
Невролог, Детский невролог
По описанию что в горизонтальном положении становится лучше, в вертикальном появляются жалобы, что с утра просыпаетесь без этих ощущений, больше всего похоже что проблема на уровне евстахевой трубы, в таких ситуациях помогает продувание по Политцеру, евстахева труба соединяет полость внутреннего уха с полостью носа, при нарушениях воздухообмена через эту трубку чаще всего возникает ощущения задолженности
Невролог, Детский невролог
Эту процедуру выполняет лор врач, много сделать процедуру она также полностью даст ответ, проблема на уровне евстахевой трубы или нет, также надо исключить что в трубе отсутствуют какие то анатомические структуры, которые мешают воздухообмену.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, продувания делались уже, не помогли полноценно. Дали короткий эффект.
От самопродувания тоже эффекта нет, только глубже закладывает
Невролог, Детский невролог
Поняла, но то что, какой то эффект был уже исчезает что проблема в нервной системе, вы достаточно хорошо обследованы неврологически, проблема она все таки не неврологическая, стоит проконсультироваться ещё у Лора
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Закладывает круглогодично? Не бывает что в жаркое время года чаще? А горизонтальном положении не проходит или если голову опустить вниз?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, Здравствуйте! да, круглогодично. В прохладное время казалось, что чаще, хотя не уверена, что от погоды.
Всегда проходит в горизонтальном положении, лежа не беспокоит. с головой вниз аналогично, но так поможет отложить, если только-только заложило. Если сильно, то уже только горизонтальное положение поможет.
Невролог, Врач УЗД
А есть ощущение что по задней стенке глотки присутствуют густая слизь, когда закладывает? Воды сколько пьете в лень примерно?
Клиент
Анна Олеговна, нет ощущения слизи нет. Когда ложусь в горизонтальное положение ощущение иногда, что жидкость где-то сзади ноздрей течет медленно и немного.
Чистой воды около двух литров пью.
Могу еще слышать как барабанная перепонка шевелится/щелкает перед закладывание, прям ощущается. При глотании справа в ухе слышу щелчки
Невролог, Врач УЗД
Аллергии нет? ( насморк, чихание)
Клиент
Анна Олеговна, аллергии нет.
В дни когда закладывает иногда чаще чихаю.
Пробовала пить от аллергии (невролог предлагала пить от аллергии препараты или капать сосудосуживающее и мометазон - попробовала некоторое время это делать, но эффекта не было)
Невролог, Врач УЗД
Внутренне отверстие слуховой трубы по какой то причине в вертикальном положении закрывается слизью ( об этом говорит аутофония, ощущение жидкости оттекающец когда ложитесь, и то что все уходит в горизонтальном положении или с головой вниз, то есть когда создаются условия для оттекания этой жидкости). Щелкание в ухе - щёлкать может только височно-нижнечелюстной сустав , он как раз рядом с ухом.
Невролог, Врач УЗД
Это по сути называется дисфункция слуховой трубы, когда она не полностью выполняет свои функции. Думаю нужно проконсультироваться у другого Лора для второго мнения.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется продолжить наблюдение у ЛОР-врача Может помочь видеоэндоскопия носоглотки.
Проверить, нет ли аллергического ринита или других аллергических реакций, которые могут влиять на состояние слизистых оболочек и евстахиевой трубы.
Обсудить с врачом возможность применения методов физиотерапии, таких как лазеротерапия, ультразвуковая терапия, магнитотерапия.