Консультация терапевта /

Подозрение на глисты — вопрос №2924425

Приготовила фарш. Через 6 часов почувствовала зуд в заднем проходе. С мужем ели вместе, у него подобных симптомов нет. У меня второй триместр беременности. Что это такое? Глисты? Подобное у меня и раньше иногда возникало. И исключительно после фарша. Напрочь об этом забыла, пока не начала есть. Съела пару ложек, вспомнила и прекратила прием пищи. Но не помогло.

Возраст: 27

Хронические болезни: Всд, взвеси в желчном пузыре

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Так быстро симптомов бы не возникло. Не переживайте. Если вы его термически обработали, то вероятности заражения нет. Для своего спокойствия можете сдать кал на яйцеглист.
Клиент
Здравствуйте! Юлия Андреевна, а что тогда это может быть? Учитывая, что именно на фарш периодически такая реакция возникает

Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Скорее это повышенная мнительность. Возможно раздражение от специй
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Гельминтозы так быстро не развиваются.
Если у вас и есть гельминты ,то заражение произошло не в этот раз .
Скорее всего это психосоматика.
Но для исключения гельминтозов сдайте кал методом парасеп трехкратно на гельминты и кровь ифа к описторхам ,трихинелам ,токсокарам ,эхинококку ,аскаридам ,лямблиям .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В фарше наличие " глистов "- маловероятно.
Так же ваши ощущения не связаны с фаршем ( за 6 часов фарш просто ещё даже не переварился до конца).

Зуд в анальной области может быть связан с наличием паразитов, в таком случае рекомендуется сдать кал методом парасепт на яйца глист и энтеробиоз.
Так же возможно появление/ обострения геморроя, анальных трещин.Для уточнения рекомендуется осмотр проктолога, возможно свечи Натальсид
Так же возможно просто раздражение кожи в области анального отверстия- собоблние гигиены и крема.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Такая симптоматика может быть при глистных инвазиях, я бы порекомендовала сдать кал на яйцеглист, а так же посетить очно для осмотра воача-проктолога, так как зуд может быть при аналиных трещинах, геморроидальных узлах. А так же сдать у гинеколога мазок на цитологию.

Маловероятно дело в фарше, прошло слишком мало времени, и вы явно его готовили - он термически обработан.

Будьте здоровы 🫶🏻
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Судя по описанию, ваша реакция похожа на пищевую непереносимость или аллергическую реакцию на компоненты фарша. Тот факт, что:
Реакция возникает только после употребления фарша
Проявляется достаточно быстро (через 6 часов)
У мужа подобной реакции нет
Была и ранее аналогичная реакция именно на фарш

говорит против глистной инвазии, так как:
Глисты не могут появиться так быстро после приема пищи
При глистах симптомы не связаны напрямую с приемом конкретного продукта
Зуд при глистах обычно усиливается ночью

Рекомендации:
Временно исключить фарш из рациона
Вести пищевой дневник, отмечая реакции
Обсудить эту ситуацию с вашим акушером-гинекологом
При необходимости сдать анализ на пищевые аллергены
Для облегчения симптомов можно использовать безопасные во время беременности антигистаминные препараты (после консультации с врачом)