Консультация ортопеда /

Операция на позвоночнике — вопрос №127408

Здравствуйте дайте консультацию жен 59 лет заболела нога от ягодици и вниз острая боль обратились в больницу прошли мрт док дал заключение нужна операция на позвоночнике сделали выписали домой острая боль прошла на ногу наступает но все равно сильно крутит в районе икры и голени что может быть 5 день после выписки лист выписки прикреплю спасибо

Терапевт
Здравствуйте, Оксана. Что принимает она после операции?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Здравствуйте все что врач прописал в выписке,

Педиатр
Здравствуйте! Сделайте УЗИ сосудов ног
Терапевт
Боль в той же ноге, что и до операции? Отёк, покраснение есть? Лучше конечно перестраховаться и сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей, исключить тромбоз.
Терапевт
Чулки компрессионные носит?
Клиент
Евгения, нога та же чулки носит
Терапевт
Опасное осложнение после операции - тромбоэмболия, лучше бы исключить этот риск с помощью УЗДГ сосудов ног.
Терапевт
Так сложно назвать причину болевого синдрома - может быть так себя восстановительный период проявляет, а может и нет.
Клиент
Евгения, узи тромбов делали до операции все нормально
Терапевт
Так это до операции было, а болит сейчас - нужно повторить.
Педиатр
После операции надо обязательно уздг сосудов ног!
Ортопед, Травматолог
Через 5 дней после операции не может не крутить.
Там послеоперационный отек, который сдавливает корешок и боль отдает в зону его иннервации.
Это нормально и по другому не бывает. Выполняйте рекомендации из выписки.
Они адекватны и полностью расписаны. Пока больше ничего не нужно.
Боли в позвоночнике и нижней конечности должны полностью уйти через пару недель.
Никаких доп обследований и препаратов кроме тех, что указано в выписке не нужно.
Все сделано в соответствии с протоколами лечения, грамотно и адекватно.
Принятый ответ
Педиатр
Согласна с коллегами. УЗДГ сосудов нижних конечностей обязательно, в этом случае, + осмотр флеболога. Потому что после оперативного вмешательства тромбоз очень частое осложнение. А клинический ваше не наступании на ногу на него и указывает!
Хирург
Здравствуйте, Оксана!
Была выполнена операция, адекватная по объёму дегенеративным изменениям межпозвонковых дисков.
Пока после проведенной операции прошло совсем немного времени( 5 дней ! ), чтобы судить о степени пользы операции!
Медикаментозное лечение после Выписки из больницы также вполне адекватное, его ,я надеюсь уже начали принимать, а если нет, то нужно торопиться. Особенно важен своевременный приём Прадаксы, без которой может развиться гиперкогуляция с опасностью тромбообразования !
Лечитесь, и ожидайте хорошего результата не сразу ! Приблизительно через месяц будете чувствовать себя заметно лучше!
Удачи Вам!
Нейрохирург
уважаемая Оксана, Ваша ситуация абсолютно нормальна! странно, что оперирующий Вас доктор не разъяснил вам это.... дело в том, что операция не избавляет пациента от боли и не исцеляет остеохондроз! Я поясню:
У Вас была грыжа, эта грыжа длительное время сдавливала корешок, вследствие чего развилась радикулопатия, то есть определённое повреждение нервного корешка! Это подтверждает заключение невролога в Вашей выписке и тот факт, что консервативная терапия эффекта не приносила. Так вот, операция нужна была, для того, чтоб убрать сдавление этого корешка. Это было необходимо для того, чтоб повреждение корешка не прогрессировало, но это ни как не может моментально восстановить повреждённый корешок. Для этого необходимо длительное время и адекватная терапия.
В общем не переживайте, всё у Вас хорошо. Обязательно выполняйте все рекомендации, указанные в выписке и всё будет нормально, нужно просто время! Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, учитывая сложность операции и сроки, сейчас у Вас ранний послеоперационный период, боли нормальное явление до 14 дн точно. Вам даны хорошие рекомендации в выписке. Постелтный режим, корсет, противовоспалительные все соблюдайте, также наблюдение у лечащего доктора в динамике.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. После такой большой операции боли имеют место быть.Обычно в стационаре держат до 14 дней ,так как имеются боли.Из-за отека сдавление корешков.На 7 ой день возможно максимальное появление болей,затем будет утихать.В среднем боли могут беспокоить до 4 недель.Рекомендации грамотные, правильные. Все будет хорошо.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , если идёт нарушение анатомической полноценности позвоночного столба, то нужно заняться этим дефектом. Уколы только обезболят на время
Ортопед, Рентгенолог, Травматолог
в идеале увидеть само МРТ исследование