Консультация кардиолога /

Эдарби кло — вопрос №1274127

Добрый вечер . после родов через 4 месяца стало подниматься давление от 130-145 и 75-90. Прошла обследование ЭКГ норма, узи сердца незначительная глж , узи сосудов шеи чисто, почти узи норма. Врач назначил эдарби кло 40мг по 1/2 т утром, Кардиомагнил 75, омега 3 . пью уже 4 месяц . уже как несколько дней низкое давление 105-115 и 64-75 пульс от 62-80. Повысилась мочевая кислота стала 402 норма до 350. Скажите можно эдарбикло уменьшит до 1/4 или принимать просто эдарби 20мг

Возраст: 39

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Да можно перейти на дозу эдарби 20 мг под контролем давления и пульса.
Кардиомагнил принимать нет необходимости.
Водный баланс 1,5 л в день.
При повышенной массе тела снижение.
Ходьба 30 мин в день.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Регина, подскажите а из за эдарби кло могла повыситься мочевая кислота ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно, эдарби Кло содержит диуретик.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Учитывая, что повысился уровень мочевой кислоты, нужно заменить на простой эдарби без мочегонного- без кло. Перейдите на эдарби 40 мг, дозы 20 мг скорее всего будет недостаточно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую перейти для начала на просто Эдарби 40 мг без диуретика и оценить цифры АД , к тому же , хлорталидон , входящий в состав Эдарби кло может повышать уровень мочевой кислоты. При необходимо после можно перейти на Эдарби 20 мг.
Работу почек проверяли, узи почек и сосудов? Это частая причина дестабилизации АД. Также рекомендую проверить гормоны надпочечников- кортизол и своб метанефрины, гормоны щитовидной железы- ттг и т 4 своб.
На фоне переутомления , хронической усталости , стресса может повышаться АД. А также при гормональной перестройке после беременности и родов.Какие цифры для Вас комфортные, «рабочие»?
Клиент
Анастасия, почки проверила все в норме , щитовидка в норме , узи сосудов норма . хорошо себя чувствую при давлении 119-125 на 70-80
Кардиолог
В таком случае, не совсем понимаю целесообразность назначения такого сильного препарата , т к у Вас повышение АД не критичное. Я бы рекомендовала выполнить СМАД без приема Эдарби, чтобы оценить цифры давления в течение суток. Если АД повышается на фоне стресса, усталости, что является физиологической реакцией, поскольку давление динамично, и может самостоятельно приходить в норму, необходимости в постоянном приеме гипотензивных средств не вижу. Правильное питание, ограничение соли, полноценный сон, возможно успокоительные курсом могут нормализовать ситуацию.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Перейдите на эдарби 40 мг. При продолжающемся выраженном снижении давления можно уменьшить дозировку до 20 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Эдарби кло - препарат с достаточно выраженным гипотензивным эффектом , необходимо уменьшить дозу !
Вам вполне хватит 20 мг , без кло !!!
В Эдарби кло входит хлорталидон ( мочегонный компонент), который повышает мочевую кислоту, поэтому , сейчас на фоне отмены этого мочегонного компонента , мочевая кислота нормализуется .
Кроме того, сейчас необходимо соблюдать диету , нужно исключить из рациона:
Мясо молодых животных, цыплят, Колбасы и мясные деликатесы, Мясные и рыбные консервы,
Соленую , копчёную рыбу ,
Субпродукты: говяжий, свиной и кулинарный жир
Мясные, рыбные, куриные и грибные бульоны
Шоколад, какао,
Алкоголь, особенно пиво.
Крепкого Вам здоровья ?.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь