Консультация гинеколога /

Кровяные выделения через 5 недель после родов — вопрос №1926446

Здравствуйте! 22.01.24 были естественные роды. Последние 5 дней были незначительные прозрачные выделения. Сегодня, спустя ровно 5 недель после родов, начались кровяные выделения. Пока не обильные. Немного тянет живот, как перед месячными. Никаких жалоб нет. Кормлю грудью. Узи делала 7 дней назад (прикрепляю результат). Подскажите, пожалуйста, могут ли так рано начаться месячные или это связано с чем-то другим?

Возраст: 34

Хронические болезни: Миома

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вполне может начаться менструация и через 5 недель после родов.
Если послеродовые выделения пропадали и «светлели» - почти наверняка это именно она.
Это вполне нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, судя по узи это еще не менструация. По узи не было овуляции. В полости расширение до 3,7 мм с гипоэхогенным содержимым- это как раз кровь. Она скопилась и выходит сейчас.
До 8 недель после родов могут быть послеродовые выделения разной интенсивности
Принятый ответ

Клиент
Ольга Витальевна, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, просто выделения ярко-красные - это нормально? Не мажущие, темные, а именно ярко-красные, как при менструации. Может ли скопившаяся кровь так выходить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может. Следите за объемом выделений. Прокладка большая не должна заполняться полностью быстрее, чем за 1,5 часа.
Если выделения умеренные- все в рамках нормы. И не имеет значения: продолжение послеродовых (у Вас еще много времени до 8 недель) или менструация. По узи не похоже на менструацию. И по узи исключили плацентарный полип.
Гинеколог
Здравствуйте. Это нормально, до 8 недель после родов могут быть кровянистые выделения, тем более при гв
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мария, в левом яичнике был доминантный фолликул 15 мм, поэтому теоретически могла произойти овуляция у Вас сейчас вполне может начаться первая менструация.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, это не может быть кровотечение, которое возникает после родов?
Акушер, Гинеколог
Нет, маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до 6-8 недель кровянистые выделения после родов вполне допустимы
Врядли это менструация
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, просто выделения после родов закончились и сейчас кровь красная, как при месячных. Это не может быть кровотечение, которое может открыться после родов?
Акушер, Гинеколог
кровотечение - это если ночная прокладка заполняется менее чем за час
В остальном такие выделения допустимы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это ещё не месячные, но и о патологии не говорит, это нормально после родов