Чихание и слезы

Здравствуйте. Моя кошка часто чихает и слезятся глаза. Дышит с приоткрытым ртом. Снижения аппетита нет, активность как обычно. Чем можно снизить симптомы и вылечить животное? В чем могут быть причины.

Нет
25 лет

Алена, здравствуйте!
По описанию более характерны симптомы для заболеваний респираторного характера ( вирусной/бактериальной этиологии).
Необходимо сдать смыв на ПЦР диагностику - ринотрахеит, калицивироз, хламидиоз, микоплазмоз) для подбора антибиотикотерапии.
Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия, к сожалению нет. Сегодня в зоомагазине посоветовали капли Анандин. Может помочь ?

Если нет такой возможности:

Юнидокс Солютаб (100мг/таб) по 10 мг на кг веса животного 1 раз в день до 21 дней внутрь.
После дачи препарата дать запить или заесть. Для удобства дачи, можно растворить таблетку в 10 мл воды, расчет будет 1 мл на кг.

Натрий хлорид 0.9%(физ.раствор) промывать носовые ходы 1-2 раза в день. Через шприц без иглы. Можно иглу сломать у основания, в таком случае струя будет тоньше. Если смогла объяснить. Либо Аквамарис.

По поводу глаз.
В данном случае лучше помогут капли антибактериальные широкого спектра действия. Рассмотрите Ципровет по инструкции

Здравствуйте.
Указанные вами симптомы могут свидетельствовать о хроническом воспалительном процессе внутри носовой полости, также это может быть результатом полипов или новообразований в носовой полости, при стенозе носовых ходов, очень низкой влажности и высокой запылённости в помещении, проблемы звучелюстным оборотом, ораназальные фистулы и.т.д.

Для выявления истинной причины необходимо проведение диагностических мероприятий, по результатам исследований проводится постановка диагноза и назначения корректного лечения.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, риноскопия (при выявлении изменённых участков слизистой рекомендовано приведение гистопатологии, удаление полипов и т.д), ПЦР Респираторный большой профиль (бордетелла (вordetella bronchiseptica), герпесвирус кошек (FHV-1), калицивирус (FCV), микоплазма (Mycoplasma felis), хламидия (Chlamydia felis), пастерелла мультоцида (Pasteurella multocida)), КТ/МРТ . Санация ротовой полости, дентальный рентген

Отсутствие адекватного и своевременного лечения приведёт к формированию хронического воспалительного процесса.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеет ли доступ на улицу или контакт с другими животными?
2. Имеются ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и дата проведённых в обработок, так же как часто вы проводите такие обработки их периодичность?
3. Имеются ли вакцинации, укажите названия вакцины и дату приведённой вакцинации, для удобства Вы можете прикрепить фотографии заполненных страниц паспорта?
4. Что входит в стандартный рацион питомца, что можете давать в качестве лакомства?
5. Имеется ли в помещении где содержится животное ежедневная влажная уборка и увлажнитель воздуха?