Консультация нефролога /

Обнаружили нефропотоз, какое лечение — вопрос №1274266

Пациенту 87 лет, экстренно попал на операцию в хириргию по скорой, прободнение язвы. В ходу исследования был поставлен диагноз сморщенная левая почка, нефропотоз, анемия тяжёлой степени. Операция была 30 января, сейчас уже несколько дней дома, при выписке врач рекомендовал консультацию уролога, нефролога. Уролога была консультация, сказал, что по его части здесь немного, больше нужен нефролог. Пациенту 87 лет, в городе где живёт нефролога нет, ходить сейчас он тоже не может. Нужно какое-то адекватное первичное лечение. Назначили в больнице при выписке кетостерил 3 раза в день по 3 таблетки, торосемид как мочегонное, но это больше от давления. Анализы и выписку приложила

Возраст: 87

Хронические болезни: Гипертония, язва

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! По выписной справке указаны достаточно высокие показатели уремии. Это может быть следствием перенесённого кровотечения-развилось острое повреждение почек. Конечно, нужен полный анамнез, какие были показатели раньше, точные размеры почек по УЗИ. Нужно также уточнить какой сейчас калий крови-это важно.
С некоторыми назначениями я не совсем согласна. После прободениям язвы таблетированное железо вообще не будет усваиваться. Тут показано внутривенное введение препарата. Также аллопуринол отменяется при таких изменениях в ЖКТ в острый период.
Также для коррекции анемии нужны обязательно препараты эритропоэтина.
Я все-таки рекомендую вам обратиться на очную консультацию нефролога.
Все нюансы нужно проговорить лично, надо видеть его состояние, знать его жалобы. В идеале-госпитализация в отделение нефрологии для дообследования.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам обязательно нужно диспансерное наблюдение нефролога по м/ж. Нефролог может проконсультировать в диализном центре, если в в поликлинике нет. Обязательно контроль ОАК, ферритина, СРБ, ОАМ. БХ( АЛТ, АСТ, мочевины. креатинина, альбумина, мочевой кислоты, глюкозы, общ билирубин и фракции, общ кальций, фосфор, калий).
Рекомендую продолжить приём кетостерила, из расчёта 1 таблетка на 5 кг веса (не более 20 в сутки).
Продолжить приём энтеросгеля или полисорба 3 раза в день
Решить вопрос о назначении препаратов эритропоэтина
Т.к. прошло очень мало времени после операции, рекомендую в/в препараты железа 1 раз в неделю
Контроль диуреза, выпитой жидкости, веса, отёков, контроль СКФ.
У пациента предиализные показатели. Возможно станет вопрос о подготовке пациента к заместительной почечной терапии.
Диета стол 7.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Нужен контроль АД, коррекция протеинурии, избегать переохлаждений, нефротоксичных препаратов. По нефроптозу просто динамическое наблюдение. УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Пациента необходимо уложить в стационар в нефрологическое отделение, нет в городе, есть региональный центр ( областная, республиканская больница).
Высокие показатели уремии, скорее хронический процесс давно, скорее уремия привела прободной язве, а не наоборот.
Не уложив больного, и без нефрологический помощи, у домашних условиях тяжело будет как то стабилизировать.
А какое состояние пациента на данный момент? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, отеки ног, которые появились после операции, сильные. Сильная слабость и высокое давление, которое тяжело сбить. Пьёт от давления торасемид, кардиолог поднял до 10 мг утром и кетостерил, но это уже по назначению при выписке
Нефролог, Хирург
Лучше уложите в нефрологическое отделение.
С высоким уровнем мочевины и АД не стабилизируется. Писать здесь можно долго, но толку мало.
Без профильной мед.помощи , исход может быть печальным. Моя позиция такая.
Клиент
Шахин, он к сожалению никуда не поедет. Нефролога в городе нет, а куда то его везти после операции прошло мало времени, ходить только он не может. Есть какие то назначения, которые могут помочь при лечение дома? Или только пить кетостерил и все?
Нефролог, Хирург
А ходить ему и не надо.
Предварительно ваш участковый терапевт согласует с региональным центром и в экстренном порядке госпитализируют.
Вызывайте скорую, и скорая его доставит от койки с дома до койки в стационар.
Здесь одним кетостерилом не поможешь!
Впервую очередь необходимо все анализы посмотреть в динамике. По свежим анализам можно будет понять необходимо ли заместительная почечная терапия ( гемодиализ)
Проконтролировать диурез ( сколько мочится за сутки). Нужен комплексный подход.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. Работа почек значительно нарушена .
Необходимо комплексное лечение( возможно понадобится диализ, внутривенное железо, коррекция уровня артериальная давления и др) ,диагностика.
Учитывая вышесказанное и возраст пациента , настоятельно рекомендую лечение в стационаре с отделением гемодиализа !
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую обращаться очно, нужен осмотр, контроль лабораторных исследований, стационарное лечение и решение вопроса о проведении гемодиализа.
Принятый ответ
Клиент
Галина, нефролога в городе нет. И пациент после операции, идти пока никуда не может. Поэтому и обратилась сюда