Консультация ревматолога /

Падагрический артрит — вопрос №1274275

Здравствуйте, 31 декабря проснулась ночью от острой боли в правой ноге(точнее в большом пальце правой ноги),на ногу встать было сильно больно.Через 3 дня боль сама прошла будто ничего и не было.Дня через два все повторилось только уже с левой ногой и намного хуже, нога опухла,встать на неё не могла вообще.Постоянная ноющая боль.Обратилась к терапевту.Сделали ренген-ДОА 1-х плюсне-фаланговых суставов 2 ст.Отмечается снижение составных щелей 1-х плюсне-фаланговых суставов(больше справа)субхондральный остеосклероз составных поверхностей,краеведение остеофиты головок 1-х плюсневых костей обеих стоп.По анализам повышенная мочевая кислота.Врач выписала аэртал 1т×2р/д,мидокалм 150мг 1т×2р/д,аллопуринол 100мг 1т×2р/д,мазь вольтарен.НЕ помогло от слова совсем.Выписали потом уколы вальтарен,стало чуть полегче,уколы закончились и опять ухудшение.Диету соблюдаю,но уже больше месяца нога не проходит(((Может какие другие таблетки можно пропить???Сил уже просто нет ни каких.

Возраст: 35

Хронические болезни: Предсахарный диабет(нарушение толерантности к углеводам)гипертония,удаляли аневризму в голове,тахикардия,ожирение.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Прикрепите пожалуйста фото стоп.
2. Во время приступа ни в коем случае нельзя начинать прием аллопуринола. Его начинать можно только после полного купирования обострения через 5-7 дней. Если начать его сразу вместе с НПВП, то возникает утяжеление и удлинение приступа.
Клиент
Виктория, терапевт сказала что аллопуринол нужно принимать и без него никак.Я читала что его нельзя принимать во время острого приступа,но решила послушать терапевта.Фото прикрепляю
Ревматолог, Терапевт
На левой стопе есть припухлость.
Аллопуринол нужно принимать, но только после купирования обострения.
Вам сейчас нужен прием НПВП, рекомендую эторикоксиб 120мг/сут до полного купирования обострения. Затем через 5 дней после купирования приступа сдать кровь на мочевую кислоту. Только после этого начинать прием аллопуринола с титрацией дозы от меньшей к большей под контролем мочевой кислоты крови. А также на первые 3 месяца приема аллопуринола рекомендован прием НПВП в минимальной суточной дозе для предупреждения новых приступов.
Сейчас рекомендую сделать УЗИ данного сустава.
Клиент
Виктория,сколько может длиться приступ?то что у меня уже больше месяца это очень плохо?или это норма для этого заболевания?Мне значит сейчас лучше не принимать аллопуринол?
Ревматолог, Терапевт
В среднем приступ длится около 7 дней. Но возможны затяжные приступы как в Вашем случае. Он связан с неверным началом приема аллопуринола. Его обязательно нужно прекратить принимать.
Клиент
Виктория, таблетки этария это тотже эторикоксиб?просто именно эторикоксиб 120 мг не нашла,и сколько по времени его можно пить(вдруг приступ не пройдёт быстро)
Ревматолог, Терапевт
Да, этария это торговое название. Также есть аркоксиа, риксиа. Принимать можно долго. Но рекомендую 7 дней по 120, а затем снизить до 90мг/сут.
Клиент
Виктория, спасибо большое,буду пробовать,надеюсь поможет)))
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы.