Назначения статинов

Здравствуйте муж сдал анализы и прошел узи шеи бца,все прекреплю посмотрите,и скажите что это значит,врач назначила,ноотрапил,никотиновую кислоту уколы,и статины роксеру,вот в приемах Роксеры у нас вопрос! Что можете вказать?

Остеохондроз
37 лет

Здравствуйте! Приложите результаты анализов и узи БЦА. Муж не курит? Нет ли повышенного давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, загрузила бца шеи,да муж курит,нет давление в норме,какие именно анализы Вас интересуют??

Липидный профиль, холестерин и фракции и биохимия крови аст, алт, креатинин, сахар - если сдавали.
Посмотрела узи БЦА - статины показаны однозначно с достижением липидов низкой плотности менее 1,8. Нужно конечно смотреть какой у Вас холестерин и липидный профиль исходно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, сейчас все прекреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, посмотрите я добавила анализы

Да все увидела, по анализам дислипидемия, то есть повышение холестерина за счёт плохой фракции «липидов низкой плотности»
Риск сердечно - сосудистых осложнений высокий с учетом курения в анамнезе и атеросклероза сонных артерий по узи.
Требуется принимать розувастатин 10 мг (роксера) пожизненно. Через 2 месяца контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ. Это нужно чтобы оценить эффективность лечения и его переносимость.
Отказ от курения, ЗОЖ, физическая активность и средиземноморский тип питания.
Ноотропные препараты можно проколоть или принимать по желанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, скажите когда лучше пить роксеру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, да муж старается сейчас бросить курить! Скажите а выпивать тоже нельзя иногда?или все таки раз в месяц рюмок 3-4 можно?

Можно некрепкий алкоголь по праздникам, в разумных пределах. Статины принимать вечером после ужина.
Однако Роксера современный препарат чёткой привязки ко времени суток нет, можно и утром и днём его пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, я еще анализ триглицириды добавила

Триглицериды в норме. Посмотрела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, скажите когда анализы придут в норму,роксера будет держать их в норме или дальше будет их сбивать!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, хотела уточнить дозировка 10 мг не большая,есть еще роксера 5 мг!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, можете глянуть мои анализы по этим показаниям,может мне тоже их пить начинать??? Если вам не сложно!

Здравствуйте, по результатам УЗИ, есть стенозы ОСА до 20%, поэтому назначили статины. Они предотвращают увеличение атеросклеротической бляшки и соответственно стеноза ОСА

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хуршидбек, посмотрите я добавила анализы

Здравствуйте.

Ноотропил и никотиновая кислота большой роли в лечении атеросклероза не несут.

Нужно соблюдать средиземноморскую диету, режим нагрузок, контроль веса и вредных привычек.

Показаны статины, можно розувастатин 10 мг 1 раз в день постоянно.

Контроль липидограммы , АЛТ, АСТ через 1 мес.

Цели ЛПНП менее 1.4 ммоль на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, посмотрите я дабавила анализы

По анализам повышен холестерин общий и ЛПНП - это подтверждает показания для статинов,в остальном анализы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, статины теперь пить мужу пожизненно? Обьясните пожалуйста,мы просто первый раз с таким столкнулись!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, может дозу меньше или роксера 10 в самый раз?

Да пить пожизненно - так как развивается атеросклероз, без статинов - он будет прогрессировать.

Доза 10 мг - самая подходящая, будет снижать холестерин при минимуме побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, а когда роксера снизит все показатели,она просто будет их держать в норме,не будет еще дальше из снижать??

Да, дальнейшее снижение только при увеличении дозы. А на прежней дозе они будут снижены на одном уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, можете мои такие анализы глянуть,может мне тоже уже начинать пить эти статины??? Если Вам не сложно!!

Прикрепите, посмотрю, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, прикрепила последние 3 анализа,может еще надо какие доя полной картины???

Нет, все у вас в норме. Общий холестерин менее 5, ЛПНП - менее 3. Статины не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо вам огромное

Здравствуйте.
Рекомендую диету с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Розувастатин 10 мг вечером под контролём холестерина и фракций через 2 мес.
Омакор курсом 1 мес.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, вы посмотрели анализы? А статины пьются на ночь?муж просто перед работай сейчас выпел,мы незнали!

Конечно статины принимают на ночь.
Ознакомилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина, спасибо

На здоровье?

Здравствуйте, Ирина.
По данным уздг сосудов шеи- начальный , гемодинамически не значимый атеросклероз.
Холестерин - верхняя граница нормы, ЛПНП незначительно повышены , целевой показатель 2,5 ммоль / л , после инфаркта / инсульта 1,7 . Для Вашего мужа целевой уровень ЛПНП 2,5 .
Я советую в данном случае Роксеру 5 мг вечером после ужина, этой дозы будет вполне достаточно! Этот препарат предотвращает прогрессирование атеросклероза. , контроль липидограммы через 3 месяца
Диета с ограничением жиров животного происхождения!
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, Здравствуйте,мы уже купили 10 мг роксеру,а можно сначало их пропить и уйти на 5 мг,или сразу надо пить 5 мг,и скажите ему их теперь пить пожизненно??

Ирина , роксеру можно делить пополам и принимать 5 мг / вечером , после ужина . Сейчас нужно принимать регулярно , дальше уже по результатам липидограммы и уздг БЦА- контроль 1 раз в год в динамике

Ирина , проанализировала Ваши показатели крови - в целом все в порядке. , показатели липидограммы в норме .
Для дообследования советую сдать гомоцистеин крови, это маркёр раннего атеросклероза и мочевую кислоту, при повышении - это провоцирует атеросклероз, эти показатели также нужно сдать Вашему мужу
Берегите себя!
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, вы знаете у меня с мочевой кислотой мы с ней не друзья))) пью миллурит,сейчас мочевая на фоне миллурита в норме!!

Ирина , я поняла. По этому поводу необходима консультация ревматолога !
Но мочевая кислота должна быть в норме , иначе , при повышении - большой риск атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, хорошо так и поступим будем 10 делить пополам,надеюсь ему дозировки хватит.а то в поликлиники ему вообще выписали 15 мг!!!!

Ирина , 15 мг - это очень большая дозировка !
Необоснованно высокая доза статина провоцирует большое количество побочных эффектов, не советую такую дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо Вам огромное будет пить по 5 мг,ему еще выписали уколы никотиновой кислоты,их принимать?

Нет , не надо , нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, скажите через сколько ему все анализы пересдать чтоб посмотреть динамику?и что пересдать какие анализы??

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, скажите пожалуйста теперь ему пить пожизненно роксеру?

Ирина , через 3 месяца нужно сдать липидограмму в динамике , а также билирубин общий, АЛТ , аст , креатинин , мочевина, КФК , чтобы исключить побочные эффекты статина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо Вам большое,через 3 месяца обращусь к Вам))) чтоб посмотрели результаты!

Принятый ответ

Ирина , да, конечно , обращайтесь !
Обязательно помогу!
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того, как закроете Ваш вопрос

Здравствуйте. С учетом результатов обследований, вам показан прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, какую бы дозировку вы бы порекомендовали,роксеры??по данным обследования?

Лучше начинать с маленьких доз. Мертенил/роксера/крестор 5 мг 1 раз в день. Далее контроль липидов в динамике через 1,5 месяца. При необходимости дозу всегда можно будет увеличить. Здоровья Вам!

Здравствуйте т к есть атеросклероз, приём статинов обязателен