Кардиориск и прием статинов

Добрый день! Муж летом 2023 года был у терапевта после выявленных высоких показателей холестерина. Сделал УЗИ БЦА (выявлено АСБ в ОСА до 20%), УЗИ брюшной полости (выявлен полип желчного пузыря). Принимал год роксера 10 мг в день, с контролем липидного спектра. На фоне приема роксеры показатели холестерина были в норме. В августе этого года сделал УЗИ БЦА в разных клиниках - в НИИ кардиологии АСБ в ОСА до 10%, в другой клинике этого не выявлено. По направлению терапевта также сданы анализы аполипопротеин А1, В, липидный спектр. Анализы прилагаю. В настоящее время продолжает прием роксеры 10 мг ежедневно. Может ли быть что изменения по УЗИ БЦА вызваны приемом роксеры или от этого не зависит? Подскажите насколько велик кардиориск по текущим обследованиям и оправдан ли дальнейший прием статинов, в какой дозировке?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатом обследований.
Атеросклеротическая бляшка имеется в общей сонной артерии.
Холестерин на данный момент в пределах нормы на фоне статинов, рекомендую оставить прежнюю дозу либо перейти на питавастатин 1 мг под контролем липидограммы через 3 мес.
В роду были инсульты или инфаркты?
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Регина Рафагатовна, у родственников мужа были инсульты, насколько мне известно. Препарат который Вы указали , такое действие как у роксеры?

да более современный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Кардиориск умеренный, учитывая наличие минимальных АСБ и соотношения аполипопротеинов В и А1. При умеренном кардиориске ЛПНП должны быть не выше 2,6. Если на фоне диеты, без приема розувастатина, ЛПНП будет в ниже 2,6, то статин можно не принимать. Снижен уровень хорошего холестерина - ЛПВП, принимайте курсами омакор ( омега) для повышения его уровня и замедления процесса атеросклероза.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Принятый ответ

доброго дня.. пейте статины ..

РОКСЕРУ 10 продолжить.. ОМЕГА не имеет в данной ситуации смысла!

На международном уровне при наличии бляшек в районе 20% = омегу не рассматривают как препарат для лечения

Никита Игоревич, мог ли процент бляшек под действием роксеры снизиться до 10%? Или это просто погрешность?

исходя из более 20 лет практики = вряд ли снизилась бляшка.. узисты разные просто.. она скорее всего и осталась 20%

Крепкого здоровья желаю! Врач ВОП Москвы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам апопротеинов есть повышенный риск кардио патологии, но с учётом такого контроля и приверженности к лечению, приёма статинов, риски такие же, как и у всей популяции.
Продолжайте пить статины, целевой уровень лпнп менее 1.8
Что касается бляшки, разные узисты, это раз, и два-я видела уменьшение бляшек на где-то 5 процентов, но это за счёт того , что на фоне терапии статинами из рыхлой она стала более плотной

Принятый ответ

Здравствуйте статины продолжайте, бляшки обычно не уменьшаются, но это не цель лечения