Начинать ли прием статинов

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, начинать ли прием статинов? Врач терапевт ничего не выписывает , диету и все, мама итак на диете а холестерин постоянно растет, месяц назад был 6,5, сейчас уже 7. Мама находится на лечении таргето - иммунной терапией ( рак почки 4 стадия ) , акситиниб + пемболизумаб . И какие статины нам можно при такой схеме лечения ? Да и вообще анализы расстроили , общий белок опустился , с чем это может быть связано? Спасибо за ответ

Рак почки 4 стадия , хронический пиелонефрит, Мочекаменная болезнь,
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, кроме общего холестерина, лпвп, лпнп , триглицериды сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Нет , нам не назначали такой анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, врач выписал Кардиолин, но это ведь не статины 🤷🏼‍♀️нужно ли его начинать принимать?

Перед назначением статинов, нужно сделать уздг бца + еще липидный спектр, после результатов индивидуально подберать дозировку статина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, узи сердца она не так давно делала, кардиолог ничего не выписал, возрастные изменения и все. Просто нет бумажки этой у меня 🤷🏼‍♀️ а так … остальное сдадим, спасибо

Как сдадите, напишите, дополню ответ. Будьте здоровы 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, хорошо, обязательно напишу , спасибо большое за помощь 🙏

Пожалуйста!😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Прикрепила результаты липидограммы. Посмотрите , пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для определения показаний для статинов нужно сдать развёрнутую липидограмму, а также просто гипертонии для назначения препаратов мало! Как минимум , нужно собрать анамнез на наличие ИБС, а также сделать УЗИ сосудов шеи на предмет бляшек. Так как показанием для статинов является наличие бляшек свыше 25 процентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, большое спасибо за помощь 🙏

Крепкого здоровья!
Обращайтесь, рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Прикрепила липидограмму, посмотрите , пожалуйста 🙏

ЛПНП повышен несильно. Как уже писала выше, для определения целевых значений данного параметра нужно делать УЗИ сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, спасибо вам огромное 🙏

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Снижение общего белка может быть связано с потерей через почки. В общем анализе мочи выявлен белок и альбумин. А также с питанием. Необходимо в питание добавить белок. Рассмотрите йогурты - экспонента, они есть в любом магазине, в них много белка.

Только лишь повышение уровня холестерина не является показанием к статинами. Во-первых, необходимо понимать за счет каких фракций есть повышение. От этого очень зависит тактика. Необходимо сдать липидный профиль.

А также провести УЗИ артерий шеи, а если есть возможность, то и артерий нижних конечностей на предмет наличия атеросклеротических бляшек. Уточните, есть ли у мамы гипертония(повышенное давление), сахарный диабет, не было ли инфарктов и инсультов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Игоревна, здравствуйте. Спасибо большое за развернутый ответ. Завтра идет сдавать анализы крови на липидограмму, гипертония появилась только на фоне приема таргето - иммунной терапии, гипотериоз - из за этого давление, сейчас она принимает эутирокс, все в норме, врачи говорят это побочка от лечения, а так больше никаких болезней нет и не было

Отлично! Прикрепите потом сюда. Гипотиреоз тоже влияет на уровень холестерина. Гормоны когда последний раз сдавали?

Да, повышение давления может быть. Какие цифры сейчас? Препараты назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Игоревна, сейчас давление идеальное, пьет телзам АМ, всегда 120-75, пульс до 80- в основном 75. Эутирокс принимает от гипотериоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Игоревна, анализы по щитовидной прикрепила .

Замечательно! Значения то, что нужно! Гормоны в норме. Тогда посмотрим липидный профиль и УЗИ и можно будет определиться со статинами. Препарат выбора - аторвастатин, т.к. он замедляет потерю белка почками. С таргетной терапией он сочетается, взаимодействий нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Игоревна, спасибо большое ! Послезавтра прикреплю результаты Липидограммы, можно рассчитывать на вашу помощь?! 🙏

Татьяна, конечно! Все посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Игоревна, здравствуйте, прикрепила результат , посмотрите , пожалуйста 🙏

Татьяна, здравствуйте! Есть небольшое повышение уровня общего холестерина и "плохого" холестерина - ЛПНП. По этим цифрам терапия статинами не показана. Необходимо выполнить УЗИ сосудов, если атеросклероза нет, то пока достаточно будет питания по типу средиземноморской диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Игоревна, здравствуйте, спасибо Вам огромное! Скажите, пожалуйста, мама уже начала пить Эзетимиб -СЗ, стоит ли его продолжить, и как долго ?!

Татьяна, сейчас постараюсь объяснить. К эзетимибу ровно такие же показания к статинам. Просто для снижения холестерина он не назначается. Он назначается вторым препаратом к статинам либо при их не переносимости. Это препарат для постоянного приема, а не для курсового и в дополнении к статинам. На данный момент показаний к его приему я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Игоревна, спасибо вам огромное за помощь 🙏

Татьяна, совсем не за что! Крепкого здоровья!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте в таких случаях назначается узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи для исключения атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, спасибо большое за помощь 🙏

Принятый ответ

Доброго дня
* конечно кровь сдать на Липидный спектр
* конечно пройти узи бца + я бы еще рекомендовал узи артерий ног( если на сосудистом узи бляшки процентов 20% и выше = нужно принимать статины..например РОКСЕРА 10 мг в сут длительно)
* Конечно соблюдать по возможности Средиземноморскую диету
Всего доброго
Крепкого здоровья желаю

+ гипотиреоз конечно может плохо влиять на липидный обмен = идет на фоне гипотиреоза повышение холестерина

+ вопрос о низком уровне белка в крови ЛУЧШЕ РЕШАТЬ С ОЧНЫМ НЕФРОЛОГОМ.. У НЕФРОЛОГОВ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДАННОМУ ВОПРОСУ.. Без одобрения нефролога очного лучше никаких действий по поводу сниженного уровня общего белка не делать!

Здравствуйте!
Уточните повышается ли давление у мамы?
С целью дообследования необходимо выполнить узи бца на предмет стенозов сонных артерий и сдать липидограмму.
По результатам принять решение о назначение статинов
Снижение общего белка скорее всего связано с онкологическим заболеванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Владимировна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, но по почкам в плане онко у мамы всё хорошо, опухоль убрали полностью, каждые 3 месяца делаем КТ, почки хорошо функционируют, остался только МТС в печени … почки регулярно смотрим.

Здравствуйте.
По анализам небольшое снижения белка, при этом креатинин в норме, поэтому маловероятно, что изменения связаны с патологией почек . Возможно на фоне сниженного потребления белка с пищей, а также терапии по основному заболеванию.
Критичного ничего нет, не переживайте!
Холестерин повышен. Но, прежде чем начать терапию со статинов, важно знать показатели фракций холестерина- ЛПНП, ЛПВП, ТГ. Поэтому сдайте расширенный липидный спектр.
И планово Узи сосудов шеи и нижних конечностей: если будут бляшки от 25%, статины однозначно показаны. Это серьезные препараты, для приема нужны показания.
На данный момент могу порекомендовать Эзетимиб 10 мг 1 р в день - не статин, но хорошо снижает холестерин, нарушает всасывание его в кишечнике.
Прочитала Ваши ответы выше. Кардиолип - это статин Розувастатин. Но все же лучше выполнить Узи и сдать липидограмму перед приемом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо вам огромное! Все сделаем по вашей рекомендации🙏

Здоровья Вам и близким! Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо вам огромное за помощь и такой подробный ответ. Скажите, пожалуйста, послезавтра добавлю результаты липидограммы, посмотрите?

Конечно, только напишите, чтоб не потеряться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Викторовна, хорошо , в воскресенье обязательно напишу ! Спасибо вам ещё раз огромнейшее 🙏

Обращайтесь 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Викторовна, здравствуйте, прикрепила результат , посмотрите пожалуйста 🙏

Здравствуйте!
Ознакомилась. Холестерин и ЛПНП повышены совсем не критично, и если бляшек не будет по Узи сосудов шеи и н/к, можно из препаратов ничего не принимать.
Достаточно придерживаться средиземноморской диеты. В рацион можно добавить красный рис- способствует снижению холестерина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо вам огромное! Скажите, пожалуйста, а Эзетимиб продолжить пить? Допить пачку или совсем бросить?

Вы можете пачку допить , и холестерин будет еще ниже. Препарат не токсичный, не будет давать побочные эффекты, просто снижает всасывание холестерина в кишечнике. Обычно он назначается длительно, но в курсовом приеме нет ничего опасного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо вам огромное за помощь 🙏

Рада помочь!

Здравствуйте. Для решения вопроса о назначении статинов нужно сдать развернутую липидограмму+ сделать УЗДГ сосудов шеи и головы, если будут значимые бляшки более 25%- нужно назначать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Викторовна, большое вам спасибо за помощь 🙏