ТЭЛА.

Доброго времени суток! Папа примерно полтора месяца назад пожаловался на плохое самочувствие, сильную одышку, слабость, вечером поехали в приёмное отделение, взяли анализы сделали кт , была обнаружена двухсторонняя тэла , экстренно положили в реанимацию, стабилизировали состояние и на следующей перевели в палату, там он пролежал неделю, получил рекомендации и выписался, но пока на больничном. По рекомендации врача нужно было сдать ряд анализов и продолжить лечение( анализы прилагаю). Посмотрите пожалуйста и пожалуйста подскажите , нужно ли проложить принимать бисопролол, если показатели холестерина сейчас в норме . В поликлинике ( лпнп, лпвп и тг не взяли) , врач в выписке не указал какое время принимать статины, могли бы вы подсказать? Папа переживает, что при длительном приеме показатели холестерина упадут еще ниже.

57 лет
10 Апреля ·Просмотров: 305·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Вся терапия (кроме левойлоксацинк) должна приниматься на постоянно основе:
-Бисопролол-пульсурежающий и гипотензивный препарат
-Эликвис-кроверазжижающий препарат дл профилактики оецилива образования тромбов
-аторвастатин-профилактика Атеросклероза (каждые 3 мес нужно сдавать липидный профиль,особое внимание уделяя показателю ЛПНП)
-левофлоксацин-профилактика инфекцией
-пантопразол-профилактика поражения слизистой желудка (влияние эликвиса)
-спиронолактон-профилатика развития сердечной недостаточности

Подскажите какие сейчас цифры АД и пульса?

Могли бы прикрепить полную выписку (интересует диагноз и проведенные обследования)

Анастасия Юрьевна, извините, некорректно задала вопрос, имела ввиду препарат аторвастатин, нужно ли продолжить его прием сейчас ?

Анастасия Юрьевна, показатели давления сейчас 100-120 на 80, пульс в норме, бисопролол не принимает, при нормальном пульсе все равно продолжать его прием?

Анастасия Юрьевна, анализы добавила , посмотрите , пожалуйста

Аторвастатин необходимо принимать на постоянной основе с контролем липидного профиля и АСТ,АЛТ каждые 3 мес

Так как показатели пульса и давления по дневнику в норме,бисопролол можно не принимать

Анастасия Юрьевна, спасибо большое , подскажите еще пожалуйста, доктор сказал больше ходить , но ограничить физ. нагрузки , что нельзя ему делать, не совсем понимаем и можно ли выйти на работу, если работает охранником, врач из поликлиники продлила сегодня больничный до 26 апреля, но папа хотел бы выйти на работу , так как работа не требует физической нагрузки

По физическим нагрузкам имеется в виду поднятие тяжести не более 5 кг и без резких движений

Если самочувствие хорошее:стабильное АД и пульс,нет болей в сердце и одышки,то можно в принципе и выписаться

Тем более что сроки нахождения на больничном после перенесенной ТЭЛА не более 60дней (если позволяет самочувствие)

Принятый ответ

Вера, здравствуйте!

Бисопролол - это препарат , который снижает пульс и давление ;
Что касается холестерина , то для его снижения принимается препарат- аторвастатин ;
Важно отменить что эффективность терапии аторвастатинаи определяется не общим холестерином, а лпнп (плохой холестерин) , целевые значения которого по выписке менее 1.4;
Для определения данного анализа сдается кровь на развернутый липидный профиль , но сдавали его ?

Фатимат Магометовна, нет , сдал только что приложили

По возможности рекомендуется сдать чтоб понимать нужна ли коррекция аторвастатина ,а так проводимая терапия постоянная кроме левофлоксацина (это антибиотик)

Фатимат Магометовна, спасибо большое, обязательно сдадим , подскажите ещё пожалуйста, если лпнп будет в норме, все равно продолжаем аторвастатин?

Вера , да , если они будут не менее 1.2 продолжаете аторвастатин в той дозе в которой идет , если лпнп будут 1.2 и менее можно уменьшить аторвастатин до 10 мг

Фатимат Магометовна, спасибо 🌹

Крепкого здоровья🌸

Фатимат Магометовна, подскажите еще пожалуйста, доктор сказал больше ходить , но ограничить физ. нагрузки , что нельзя ему делать, не совсем понимаем и можно ли выйти на работу, если работает охранником, врач из поликлиники продлила сегодня больничный до 26 апреля, но папа хотел бы выйти на работу , так как работа не требует физической нагрузки?

Вообще через 2 мес можно, тем более там же нет нагрузок , правильно понимаю ?

Фатимат Магометовна, нет, совсем

Тогда , можно ,спокойно , главное показатели хорошие , и самочувствие в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!

▪️Так как при тэла в среднем 2-3 мес занимает лизис тромба, в этот момент может сильно повышаться пульс. Поэтому бисопролрл в таких случаях обычно все же оставляют

▪️антикоагулянты после тэла идут минимум 6 мес, после чего решается вопрос о продолжении терапии

▪️верошпирон необходим для защиты сердца от развития сердечной недостаточности

▪️что касается статинов, то тут хотелось бы уточнить, не делали ли УЗИ сосудов шеи?

Алена Германовна, здравствуйте , нет , сосудов шеи не делали

Все же в плане статинов, очень важно посмотреть данное исследование.

Сейчас есть одышка?
УЗИ вен не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте! Бисопролол это препарат, который снижает пульс, если пульс в покое ниже 55, возможно снижение дозы а шатки отмена при необходимости. Все же желательно сохранить прием препарата. Что касаемо холестерина, в данном случае статины назначают на постоянной основе. Целевой уровень лпнп менее 1,8 ммоль/л. После достижения таких значений, дозу статина сохраняют, отменять нежелательно

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера по дневнику измерения, на фоне приёма бессо пророла цифры пульса вполне адекватные, поэтому нет необходимости в его отмене ,что касается статинов, то обычно они назначаются на постоянной основе, для определения целевых цифр холестерина проводят узи сосудов шеи, антикогулянты после травматических осложнений назначаются обычно на полгода, и далее решается вопрос по специальным шкалам о необходимости продолжения или прекращения этого лечения