Консультация кардиолога /

Боли в мышцах при приеме статинов — вопрос №2780779

Здравствуйте! Женщина, 62 года, 2 месяца принимаю розувастатин, 5 мг на ночь. Через месяц после начала приема, начала болеть шейная мышца (припухла). Колола мидокалм (5 дней), диклофенак (2 дня), мильгамма (5 дней). Улучшений не наступает, шея также болит, мышца ноет. Кроме того, заметила ухудшение памяти. Может ли это быть побочным эффектом от приема статинов? Как отменить статины правильно? Анализы, при которых назначен розувастатин, прилагаю.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипотериоз, миопатия

Кардиолог
Здравствуйте.
Для начала нужно понять, правильно ли то, что они назначены. Показание для них-это наличие бляшек более 25 процентов по данным УЗИ сосудов шеи и/или наличие ибс.
Если есть чёткая связь со статинами, нужно сдать КФК. Он покажет, есть повышение или нет.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, узи сосудов проходила около 2 лет назад, все было в норме. Прошла узи сердца в 2024 г. все в норме,ибс тоже нет, проходила суточное мониторирование.

Кардиолог
Советую обновить УЗИ сосудов шеи. Если там нет бляшек, то статины вообще не показаны. ЛПНП не сильно повышены, хватит и Средиземноморской диеты
Клиент
Алена Германовна, а если перестать пить статины, то как правильно? Можно просто отменить или постепенно снижать количество приемов?
Кардиолог
Можно прекратить сразу
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Не факт, что это может быть побочным от статинов. Это может быть и при миозите другой этиологии. Возможно болевой быть на фоне остеохондроза, либо переохлаждения.
Если повышены КФК, изменение трансаминаз в 3 и более раз, это показание для отмены статинов.
Если нет ИБС, ЦВБ, бляшек в сосудах брахиоцефальных ариерий либо артерий нижних конечностей, показаний для статинов нет.
Контроль анализов крови с КФК, проведение УЗИ артерий конечностей, сосудов шеи
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Сейчас, рекомендую сдать анализы на: алт, аст, кфк, креатинин, липидограмму, гормоны щитовидной железы (ибо это доже влияет на липидный профиль).
Выполнить уздг бца- обязательно.
По данным показателям решить вопрос отмены.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте, а если перестать принимать статины, как правильно? Можно просто отменить или надо постепенно снижать дозу?
Кардиолог, Сомнолог
можно сразу, синдрома отмены не будет
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Екатерина! Маловероятно боли в области шеи связаны с приемом статинов . Если действительно статины влияют на мышцы то в анализах крови должно быть повышение КФК. Также необходимо определиться с показаниями к приему статинов, может они еще вам не показаны . Обновите пожалуйста,УЗДГ-МАГ надо посмотреть есть ли бляшки . Инфарктов ,инсультов ,сахарного диабета в анамнезе нет ?
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, нет, ничего такого нет.
Кардиолог, Терапевт
Тогда повторите пожалуйста ,УЗДГ-МАГ если бляшки от 25% не будут , тогда пока статины не нужны .Только средиземноморская диета и можно пропить Омакор 1000 мг по 1 капсуле -30 дней . Через 4-8 недель контроль липидограммы . Проблемы с ЖКТ нет ?
Кардиолог
Здравствуйте, сначала я бы определилась вообще с необходимостью приёма в вашем случае статинов. Перед их назначением рекомендуется узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов ше для исключения атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, а можно сразу прекратить прием или нужно постепенно снижать дозу?
Кардиолог
Да можно сразу прекратить
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос, обычно на приём статинов появляется боль в периферических мышцах, в ногах. Доза у вас не большая. Нужно сделать анализ крови на КФК это фермент показывает гибель мышц (это бывает при побочных действиях статинов). И в таких случаях рекомендуется сделать узи сосудов шеи, где будет видно нужно принимать статины или нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Повышение по липидограмме небольшое, если нет стенозов сонных артерий можно отменить статины, посмотреть будет ли улучшение
Также рекомендуется контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ КФК для оценки переносимости лечения
Однако болевой синдром может быть спровоцирован и проблемами с позвоночником, нужно очно обратиться к неврологу, обсудить необходимость МРТ ШОП