Пиелоэктазия у ребенка 7 месяцев

Добрый день. В 6 месяцев проболели поленефритом. Сразу как заболели, 05.01.23 сделали узи почек, справа лоханка 15*6,пролечились антибиотиком 10 дней. Далее пили 14 дней фурагин. Моча хорошая. 14,02.23 сделали узи, лоханка уже расширена до 7 мм. Скажите пожалуйста критично ли, может ли в норму придти лоханка?нормально ли то что она ростет? По маленькому ходит часто до 15 раз в день, бывает и больше.

7 лет

Здравствуйте нормы размеров лоханки у детей данного возраста до 5 мм, у вас абсолютно незначительное отклонение , которое может встречаться у детей до года. До 5 лет ЧЛС может варьировать в размерах. Узи почек стоит выполнять на пустой мочевой пузырь, контроль 1 раз в 6 месяцев, общий анализ мочи 1 раз в месяц до года.

Татьяна, я правильно поняла что до года лоханка может придти в норму? Либо до 5 лет? А если после 5 лет не придёт в норму, что нам делать? (

Да конечно все может нормализоваться и чаще всего так и происходит. Если бы у ребенка было патологическое расширение ЧЛС то размеры бы в динамике увеличивались и были бы более 10 мм.

Принятый ответ

С расширением лоханок ничего не делают, а только наблюдают. У ребенка должен быть достаточный питьевой режим из расчёта 30-50 мл/кг/сут, а также регулярное опорожнение мочевого пузыря 1 раз в 2-3 часа.

Татьяна, спасибо большое, я поняла. Успокоили меня)

Доброго времени суток. Ничего критичного нет! Пиелоэктазия связана с парезом мышц лоханки на фоне воспаления. Всё обратимо! Не переживайте.

Владимир, спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Всего доброго! Здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока динамический контроль. С ростом ребёнка всё может измениться. Проходить УЗИ почек через 6 месяцев, общий анализ мочи не реже, чем 1 раз в 3 месяца, если заболеет ОРВИ, то контролировать сразу, риски инфицирования есть.

Галина, спасибо вам большое за ответ)