Консультация нефролога /

Увеличены лоханки у ребенка 6 лет, гемоглобин 166 — вопрос №3153627

Ребёнку 6 лет, девочка, рост 116 см. Сдали анализ крови гемоглобин показал 166. Сделали УЗИ, показало что лоханки на обоих почках увеличены (12мм). Подскажите, что делать и как быть?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на рыбу и цветение

Нефролог, Терапевт
Добрый день!
Подскажите, что послужило причиной выполнения УЗИ и анализа крови? У ребенка были жалобы на мочеиспускание, температура?

Касаемо УЗИ- расширение полостной системы. Давление переполненного мочевого пузыря могло вызвать такую картину, поэтому проверять УЗИ желательно и на пустой мочевой пузырь, чтобы оценить, уходит ли расширение после мочеиспускания.
Желательно проверить общий анализ мочи с микроскопией для исключения мочевой инфекции. Далее-консультация детского нефролога очно с результатами.
Если есть жалобы, то обратиться в ближайшее время.

По гемоглобину: смотрим гематокрит, уровень эритроцитов для общей картины. Нередко повышение все этих показателей на фоне воспаления, на фоне сгущения крови из-за малого потребления жидкости.

Поэтому необходимо больше информации о состоянии и жалобах ребенка.