Консультация терапевта /

Анализы железо — вопрос №1274634

Здравствуйте.
Прилагаю результаты анализов. Посмотрите пожалуйста нужно ли принимать железо?
Год назад была операция по удалению половины щитовидной железы. Принимаю гормоны.
Последние полгода сильно выпадают волосы, усталость.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте. Нет результатов пока, ждём
Принятый ответ
Клиент
Александра, загрузила

Терапевт
Посмотрела. Уровень самого железа не очень информативно, так как показатель не постоянный, зависит от питания накануне. Уровень ферритина в идеале равен массе тела, или минимум 30 - 40.
Вы не болели перед сдачей крови? Уровень витамина Д не проводили?
Клиент
Александра, нет, не болела. Вес 64 рост 169
Витамин д загрузила. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Да, посмотрела. Значит, если все таки есть усталость, слабость, лезут волосы то пройдите курс железосодержащих препаратов 1-2мес (феррум лек, мальтофер, сорбифер) далее контроль ферритина и клинический анализ. В остальном анализы не критичны.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Гемоглобин норма , но ферритин у вас низковат, это говорит о латентном железодефиците.Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализов признаки перенесённой вирусной инфекции, гемоглобин норма, но и ферритин не критично снижен, нижняя граница нормы, рекомендую сорбифер, мальтофер, ферретаб, ( на выбор)по 1 таблетки в день течение 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Ферритин в идеале должен равен Вашему весу
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Я не вижу по вашим анализам показаний к назначению препаратов железа.
Да, ферритин на нижней границе но достаточно скорректировать питание, включить продукты обогащенные железом, красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые, гранатовый сок.
Уровень витамина Д в пределах нормы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - признаки перенесенной вирусной инфекции, латентный железодефицит.
Рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Чтобы повысить уровень гемоглобина, рекомендуется употреблять в пищу печень, почки, сердце, белое мясо курицы.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. а гормоны щитовидной сдали, ТТГ?
железо принимать, нижняя границы нормы - это ваш вес. Еще бы я у вас общий белок крови посмотрела.
Витамин Д тоже оптимумом считается 60-80, в проф.дозах я бы вам тоже назначила.
Посмотрите витамины В9 и В12 еще. Препараты магния можно попринимать, 400 мг на ночь - цитрат или глицинат.