Консультация невролога /

Болит затылок, чувство опьянения — вопрос №1704241

Добрый день, уважаемые специалисты. Вчера ночью начал болеть затылок (боль будто водящая/давящая, то справа, то слева распространяется на темя и давят виски немного. Также чувство опьянения (будто легкое помутнение сознания)
Шея болит при нажатии на некоторые участки довольно сильно, так не болит.
Если кручу головой немного головокружение возникает.
Переживаю, от чего это может быть? Такое было уже летом, но затылок особо не болит (будто иголками или будто за волосы тянут, напряжение) Боль на 5/10 примерно.
МРТ гм делала летом — норма, только арахноидальная киста и расширение субарахноидальных пространств. УЗИ сосудов прикреплю.
Спасибо за ответ. Стрессов особо нет

Возраст: 21

Хронические болезни: Тонзиллит, джвп

Невролог
Здравствуйте! По описанию жалоб похоже на миофасциальный синдром с напряжением мышц шеи и затылочной зоны( перикраниальная мускулатура) , вас продуть не могло? Темп в норме?? Давление не пониженное? В последний раз когда плавали гемоглобин , ферритин или сыв железо?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, добрый вечер) нет, меня не продуло. Такое было уже летом — началось всё с расфокуса зрения, глаз правый дергался, потом внизу начал неметь, чувство опьянения. Изредка немеет лицо, но сейчас в целом все ок. Шея безумно сильно хрустит при поворотах , будто диски трутся.
не знаю связано с ней или нет.
Только тогда виски давило. Сейчас затылок.
Впервые приступ «неясной головы и опьянения» произошел года полтора назад.

Клиент
Татьяна Вячеславовна, гемоглобин норма, железо не сдавала, ферритин был 7. Давление крайний раз было 130/77. Пульс 98-99. Темп в норме
Отмечу, что ещё звон в ушах в последнее время периодически
Клиент
Татьяна Вячеславовна, прикрепила мрт ещё
Думаю переделывать же не надо, если в конце июля делала?
Первое мрт делала когда все закрутилось полтора года назад
И второе — результат от 22 июля , когда симптомы с глазами и онемением были
Невролог
Нет,МРТ головного мозга переделывать не надо) надо бы сходить к офтальмологу посмотреть по глазному дну ( по дискам зрительных нервов нет ли повышения внутричерепного давления). Ферритин очень низкий, он должен быть выше 40, обязательно пейте препараты железа( латентная анемия однозначно предполагает к чувству опьянения). А гормоны щитовидной железы проверяли ? Холтер не делали? Настораживает почему немного повышается давление и учащенный пульс.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, экг делала планово — сказали, есть легкая аритмия из-за астении и возможно в силу студенчества, что-то такое сказали. А так написали — норма в заключение
К окулисту обращусь.
Ещё отмечу, что боль в голове будто точечная, то есть болит будто «иголками» в определенных местах
Клиент
Татьяна Вячеславовна, гормоны давно проверяла (года полтора назад) были в норме - ттг и т4. Недавно сдавала тестостерон, пролактин, лг, фсг — норма
Невролог
Точечная боль,как иголками колет,это как правило последствие тревожного расстройства. Вам нужно нормализовать свой распорядок дня, решим труда и отдыха, режим сна , больше гулять на свежем воздухе, хорошо бы заниматься быстрой ходьбой, или йогой , или плаванием, пить достаточно воды,сейчас пропейте курсом Мелоксикам 15мг 1тпб утром после еды7дней, тизанидин 2мг 2р д 10дней, Афобазол ретард 1таб вечером 1месяц, запланируйте массаж шейно-воротниковой зоны и поход к офтальмологу
Невролог
Здравствуйте Дарья ?Вы восполняете дефицит Ферритина ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте) достаточно эмоциональный. Ферритин пока что не восполняю(
Невролог
Рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами проходили?
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте)
Только узи с пробами
Вот результат:
Признаки вертеброгенного влияния на левую ПА:
- при ротации головы вправо -
со снижением ЛСК до 38 %.в сегм. V2
до 60 % в сегм.V4
-при ротации влево - до 55 % в сегм .V4

на правую ПА:
- при ротации головы влево - со снижением ЛСК до 30 % в сегм. V2
53 % в сегм .V4

Спасибо ☺️
Невролог
А сможете полностью прикрепить описание ?
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила — первое фото
Невролог
Да просмотрела необходимо пройти хотя бы рентген с пробами обязательно с функциональными ?
Невролог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, я бы рекомендовала бы выполнить мрт шейного отдела позвоночника, чтобы исключить корешковый синдром. В плане головокружение в идеале нужно уздс именно с поворотными пробами. Помимо этот оак.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день) уздг с поворотными пробами сделала, прикрепила.

- при ротации головы вправо -
со снижением ЛСК до 38 %.в сегм. V2
до 60 % в сегм.V4
-при ротации влево - до 55 % в сегм .V4

на правую ПА:
53 % в сегм .V4

Ход позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков неровный, без ассиметрии кровотока в сегм.V2 ПА

Что означает данное узи?

Спасибо)
Оак недавно сдавала - все в норме)
Невролог
Здравствуйте ещё раз. При поворотах головы в некоторых сегментах сосуд пережимается вполовину тем самым ухудшая кровоток в гоовном мозге и вызывая головокружение. Учитывая это, необходимо обследовать шейный отдел позвоночника (мрт шейного отдела и рентген шейного отдела в 2х проекциях)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать либо рентген шейного отдела с функциональными пробами позвоночника либо мрт шейного отдела позвоночника
Вероятнее всего ваша симптоматика появилась на фоне обострения шейного остеохондроза
Так же обязательно принимайте препараты железа, у вас очень низкая ферритин, что то может являться причиной головокружения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас головная боль напряжения плюс мышечный спазм, при боли рекомендовала бы пенталгин или цитрамон, доя снятия мышечного спазма сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней. И все таки есть симптрмы повышенной тревожности,поэтому можно пропить магнерот 1т 3р/д месяц и фенибут 1т 3р/д месяц.
Вестибулярная гимнастика каждый день длительно.