Консультация гематолога /

Анализ на гемостаз — вопрос №2908743

Добрый день. Ребёнку 10 лет, перед операцией сдали гемостаз и получили вот такие результаты, во вложении. На операцию нас конечно же не допустили. Подскажите пожалуйста, что значит пониженный фибриноген -1, и повешенное протромбиновое время -25? Насколько это опасно и что делать?

Возраст: 10

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Алёна
Изменение показателей коагулограммы может быть после перенесенной инфекции, приема препаратов
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Нет ли у ребенка синяков, кровотечений? Сдавали ли ранее коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, ого, столько нюансов со сдачей анализа, думаю наврятли в обычной поликлинике это все соблюдается) тем более у него нет вен, ему как попало взяли кровь, что то с вены в кисте руки, что то из пальца по итогу..хотим пересдать теперь платно в Инвитро. Ранее не сдавали такой анализ. Синяки да, бывают, замечали.

Клиент
Анна Павловна, во время сдачи анализа пили бронхо мунал, хотели поднять иммунитет что бы не разболелся перед операцией. Больше вроде ничего. Болел недели за две до сдачи. В анализах в декабре еще был обнаружен ЦМВ. Может это все как то влиять?
Гематолог, Терапевт
Возможно, сложности с забором крови сказались на результате анализа.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
рада помочь! Обращайтесь!
Клиент
Анна Павловна, подскажите еще пожалуйста. Если все таки результаты анализов верные, почему они такие могут быть? Это заболевание крови или что? Что с этим делать? Я уже всякого начиталась , и про лейкоз и все такое..
Гематолог, Терапевт
Это не лейкоз, не заболевание крови
Чаще всего эти параметры изменяются при инфекции, воспалении, приеме некоторых лекарств.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по коагулограмме идёт тенденция к снижению работы системы свертывания.

Так как анализ очень капризный, то для верной интерпретации повторить необходимо.

Сдавать коагулограмму на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, витаминов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, снижение системы свертывания опасно? Анализ пересдадим, т.к у него нет вен, и эти взяли как попало, какую то часть с кисти руки, какую то из пальца. Ну анализы не только эти были конечно. Пили бронхо мунал во время сдачи.
Гематолог, Терапевт
Очень возможна техническая ошибка.

Если ребенка не беспокоят немотивированные обильные синяки, кровотечения, то опасного ничего нет. Попробуйте найти лабораторию, специализирующуюся на детках, чтобы более правильно выполнить забор крови из вены.
Клиент
Анастасия Сергеевна, все поняла, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите еще пожалуйста. Если все таки результаты анализов верные, почему они такие могут быть? Это заболевание крови или что? Что с этим делать? Я уже всякого начиталась , и про лейкоз и все такое..
Гематолог, Терапевт
Нет , это не лейкоз, не опухоли, а реактивные временные изменения , возможно, на воспаления, инфекцию, обменные особенности, прием некоторых препаратов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое!
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы!