Консультация хирурга /

Сильные боли в кишечнике — вопрос №321598

В пн после полового акта у меня стрельнуло внизу справа где яичник и аппендикс, теперь уже 4-й день тянет сильно живот и стреляет в том месте периодически, у меня потеря аппетита, хочу только спать...вчера увезли на скорой с острой болью, взяли кровь, мочу, рентген, УЗИ, посмотрел Гинеколог, уролог, хирург, все в порядке ничего не нашли острого я здорова, хирург только сказала что болит кишечник и меня отправили домой....подскажите что делать?

Хирург
Здравствуйте , Елена !
Выделений из влагалища перед половым актом и сейчас были ли какие - то или нет ?
Клиент
Яков, нет ничего

Клиент
Яков, я же говорю меня вчера на скорой увезли, осмотрел и з
Хирург и гинеколог и уролог, сказали что это все кишечник (((остальное все в порядке
Хирург
В таком случае ничего страшного нет , не переживайте !
Возможно произошло растяжение стенок влагалища и болевая симптоматика должна пройти в ближайшее время !
Вам , если это возможно , то правильнее на 3 - 4 дня воздержаться от половых актов и всё нормализуется !
Клиент
Яков, боли что прям до тошноты и стреляет?вчера в больнице температура была 37.2...у меня поясницу ещё разрывает....там у меня грыжу ещё обнаружили лет 5 назад, может стало ещё хуже и такие боли их за позвоночника?
Хирург
Елена , я полагаю ,что ничего серьёзного, связанного с половым актом нет ! Другое дело , что могло так совпасть , что например ранее в вашей почке мог оказаться песок или камушек небольшой и могло совпасть так, что песок из почки попал в мочеточник во время полового акта !
В больнице Вам скорее всего сделали УЗИ только гениталии , а почек и мочевого пузыря не делали !
Рекомендую :
- СЕГОДНЯ ПРИНИМАТЬ СПАЗМАЛГОН 1 ТАБЛЕТКУ НА НОЧЬ ;
- СДЕЛАТЬ УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ЗАВТРА !
Что касается грыжи межпозвонкового диска , то во первых сомневаюсь, что она в 16 лет у Вас имеется и если даже она есть , то не в состоянии повысить температуру Вашего тела !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, мне 28 лет и да грыжу мне диагностировали 5 лет назад)
УЗИ почек тоже делали вместе с брюшной полостью, там все в порядке....могу прислать разве что скрин анализа мочи, потому что врач на скорой тоже сказал что похоже на песок или камень...но ещё и рентген делали в больнице, тоже конкрементов не нашли....сказали по урологии все нормально, я короче не знаю ?
Хирург
Здравствуйте , Елена !
Прошу прощения за задержку ответа, меня не было в сети !
Боль сейчас уменьшилась или нет ?
Результат анализа мочи нет возможности прикрепить ?
Клиент
Яков, загрузила все анализы
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Результат практически безупречный !
Боль у Вас прошла или сохраняется ?
Клиент
Яков, сохраняется, температура 37 держится, очень сильно болит плясница, что сидеть не могу....вчера сделала МРТ у меня три протрузии в пояснице...может это они отдают так сильно?и сегодня весь день у меня диарея
Хирург
Мочи у Вас достаточно ? Нет частых позывов к мочеиспусканию ?
Клиент
Яков, ну ночью часто бегала в туалет сегодня и прилично мочи было
Хирург
Диарея , частые позывы мочи, субфебрильная температура не совсем вписываются в картину позвоночных грыж !
У меня сложилось впечатление , что Вы не совсем уверены, что УЗИ почек делалось тоже ! Если это так , то правильнее сделать его !
Клиент
Яков, у меня же прикреплены результаты УЗИ почек тоже, мне делали вместе с брюшной полостью
А на что похоже?
Хирург
Елена , прикреплен только результат анализа , а про УЗИ , - только с Ваших слов !
Может быть всё же пиелонефрит , может колит , может явления дисбактериоза !
Нужно кал на дисбактериоз , определение кальпротектина анализ крови, биохимический анализ крови (альфа амилаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин) !
Клиент
Яков, ой простите пожалуйста, не прикрепилось ещё 3 файла, сейчас все скину и вам отпишусь
Клиент
Яков, все 4 файла добавила)посмотрите пожалуйста)
Хирург
Да , по УЗИ отсутствие проблем с почками выглядит убедительно, в то же время , определялся метеоризм уже тогда , который позже перерос в диарею !
Необходим анализ кала на дисбактериоз , определение кальпротектина анализ крови, биохимический анализ крови (альфа амилаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин) !
Клиент
Яков, биохимию приложила, она тоже есть
Хирург
Да, с биохимией тоже всё в порядке !
Если боль, диарея значимы то можно принимать Энтерофурил по 200 мг. 4 раза в день !
Клиент
Яков, в итоге как думаете что со мной?(((все таки кишечник или с почками что то или позвоночник?
Повторно стоит сдать кровь и мочу?
А может что у меня в кишечнике язва какая или инфекция?
Хирург
Что - то с толстой кишкой !Возможных вариантов много (терминальный илеит , просто банальный бактериальный колит, дисбактериоз, неспецифический язвенный колит и т. д. ) ! Пока определить нужно кальпротектин , анализ кала на флору , а по их результатам будет видно, что делать дальше (возможно понадобится колоноскопия ) !
Клиент
Яков, так сдать анализ кала на флору или на дисбактериоз?
Кальпротектин я поняла, а вот какой ещё анализ сдать с ним не очень , просто на дисбактериоз и на флору это разные анализы...ну так во всяком случае на сайте лабораторной службы написано(
Хирург
НЕ разные !
Посев кала на микрофлору делается для определения наличия или отсутствия дисбактериоза !
То ,что завтра выходной день ,клиники не работают, нет возможности сдавать, в то же время у Вас боли , невозможно не назначить антибактериальное лечение, (которые могут исказить результат ) почти 2 суток !

Определяйтесь сами , если состояние терпимое , то обходитесь без Энтерофурил или других антибактериальных препаратов, а если нет , то лечитесь Энтерофурилом , а анализ отложите примерно на месяц !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Что вас беспокоит кроме болей в животе ?
Клиент
Екатерина, болит сильно поясница, стреляет периодически в зону где правый яичник-аппендикс...может у меня из за позвоночника так?у меня грыжу ещё лет 5 назад нашли, может стало ещё хуже и так болит их за спины?
Гастроэнтеролог
Из-за грыжи так болеть может.
А раньше она никак не беспокоила (болевым синдромом)?
Клиент
Екатерина, нет, так сильно нет, у меня просто поясница болела я пошла МРТ делать и обнаружили....в вс меня прихватило, а в пн может половой акт дал ещё сверху давление и пошло стрелять, просто кишечник тоже болит и он раздутый и раздраженный весь и потому я не знаю на что грешить
Гастроэнтеролог
Учитывая то что вы сказали что у вас СРК, то этот диагноз вероятно вам поставлен на основании каких-то обследований.
Боль при данном диагнозе часто основной симптом. Пока в любом случае продолжайте пить дюспаталин.
Я думаю особо переживать не стоит, так как острую патологию у вас уже исключили.
Клиент
Екатерина, просто такая сильная и прям острая боль в первый раз и ещё поясница...вечером когда меня на скорой забирали была температура 37.2?врач со скорой сказал что похоже на то что песок идёт по мочеточнику но ничего не подтвердилось.... короче гипотез уйма и что в итоге непонятно
Гастроэнтеролог
Самое главное что все самое "неприятное" исключено.
Пока продолжайте следить за своим состоянием.
Все таки стреляющие боли более характерны для грыжи-поэтому планово запишитесь на МРТ.
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, я сделала МРТ у меня там тот протрузии, может быть из за этого?у менЯ просто ещё температура не спадает 37.1, может при обострении температура быть и ещё началась диарея
Клиент
Екатерина, опечаталась три протрузии нашли
Гастроэнтеролог
Боль все таки по-видимому связана с протрузиями.
Гастроэнтеролог
Температура и диарея с протрузиями не связаны.
Сколько раз в сутки стул?
Клиент
Екатерина, сегодня уже раза 3 сходила за день...сегодня началась
Гастроэнтеролог
Антибиотики за последние 3 месяца не применяли?
Клиент
Екатерина, применяла два раза уже...сначала цистит лечила а потом бронхит
Клиент
Екатерина, я прикрепила к письму ещё 3 файла с анализам , посмотрите пожалуйста)
Гастроэнтеролог
Вижу в анализе мочи повышенное количество эритроцитов.
Пока начните пить энтерол 1 к 2 раза в сутки и смекту 1 пакетик 2 раза в сутки .
Клиент
Екатерина, а с мочой что делать?
Это говорит что воспаление какое то по урологии?
Гастроэнтеролог
Когда сдавали месячных не было?
Гастроэнтеролог
Если нет--обратитесь к урологу
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вас просто осмотрели или УЗИ органов малого таза тоже сделали?
Клиент
Анна, УЗИ сделали тоже и малый таз и брюшная полость...у меня очень сильно болит поясница, у меня там грыжу обнаружили ещё лет 5 назад....может у меня стало ещё хуже и это позвоночник так отдаёт?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Может быть и грыжа. Сдалайте МРТ позвоночника или хотя бы рентген позвоночника. Принимайте ибупрофен или диклофенак при болях. Для защиты желудка пейте омез 20 мг 1 раз в день за 30 минут до еды.
Клиент
Анна, я сделала МРТ, у меня три протрузии, но у меня не спадает температура 37.1 и началась диарея...может ли такое быть от протрузии при обострении?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Скорое всего протрузия не связана с диареей и температурой. От диареи можно выпить смекну
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте попринимать мебеверин по 1 табл 3 раза в день 7дней. Это спазмолитик для кишечника
Клиент
Ирина, у меня СРК, я его пью постоянно, не помогает
Пульмонолог, Терапевт
Так значит у вас и боли часто? Раз вы его принимаете постоянно
Клиент
Ирина, часто, но не такие сильные как в этот раз, что аж стреляет....и поясницу разрывает
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Елена! сколько вам лет? УЗИ органов малого таза делали? Что именно там написано?-вряд ли "ничего острого". Могли видеть хронический аднексит, стайки в малом тазу. а боли схваткообразные, режущие или тянет длительно, ноющие. Как со стулом.? Гормональные средства принимаете?
Клиент
Инесса, мне сделали УЗИ тоже и малого таза и органов брюшной полости, ничего не нашли, боли тянущие, болит сильно поясница и отдает в зону яичника аппендикса...может такое происходит их за поясницы?у меня там грыжа, может стало ещё хуже что так тянет позвоночник?
Клиент
Инесса, боли тянущие, длительные, стул кашеобразный, когда хожу, тоже болит, тужится тяжело (
Гастроэнтеролог
Вы не ответили, сколько вам лет. Бывает так, что не находят ничего. Надо самой полечиться: согнуться вперед за счет поясницы и в таком положении сделать поворот вокруг оси тела в сторону боли. Если боль от поясницы, она существенно ослабнет. Сдайте кал на кальпротектин.Это сразу отсечет воспалительные заболевания кишечника. Анализ мочи не помните? Если вам есть 40 лет, надо бы сделать ирригоскопию.
Гастроэнтеролог
Тогда не делайте кальпротектин, а сразу колоноскопию И копрологическое исследование. И начинайте принимать Тримебутин от 100 до 300мг в зависимости от эффекта в сутки за 30 минут до еды.
Клиент
Инесса, мне 28....мочу мне сделали в больнице, могу фото прислать
Клиент
Инесса, делала колоноскопию полгода назад, нашли только долихосигму, но она слева а боли справа)
Гастроэнтеролог
Фото мочи?
Клиент
Инесса, загрузила все анализы
Гастроэнтеролог
У вас в моче 10 эритроцитов при норме до 5. Если сдавали не на фоне месячных, то стоит обратиться к урологу.
Клиент
Инесса, хорошо, благодарю ?
Хирург
Здравствуйте.
Если боли такие сильные и ничем не купируются, то надо опять ехать в больницу или вызывать скорую помощь.
Могут отказать? Могут. Но Вы же притворяетесь? Настаивайте на своем.
Если сделали УЗИ почек и анализ мочи, то это еще не значит, что исключили патологию почек.
По хорошему надо делать экскреторную урографию.
А после этого повторно решать вопрос с урологом.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, я прикрепила 4 файла, можете их посмотреть?
Я вчера делала ещё МРТ так как поясница болит у меня там 3 протрузии, может такое состояние от протрузии?что обострение остеохондроза?
Хирург
Такая боль, если она связана именно с протрузией (хотя тут есть сомнения), должна лечиться неврологом.
Я же Вам говорил на счет патологии почек.
Решать Вам. Лечитесь у невролога. Если не поможет, то свои рекомендации я дал выше.