Консультация педиатра /

Повышенный АСЛО у ребёнка — вопрос №1275059

Добрый день! Ребёнку 6 лет.
30.01 января воспалились миндалины, в ночное время появился храп, наблюдалась гнусавость голоса, температура 37°.

После осмотра врачом был проведен СТРЕПТАТЕСТ - отрицат, и назначены анализы, немного был повышен СОЭ и СРБ. До этого ребенок болел месяц назад с высокой температурой, также были незначитрльно повышены СОЭ и СРБ.
Сейчас ребёнок практически не храпит, используем Назонекс на ночь. Иногда температура поднимается до 37.2°.

13.02 температура поднялась до 38°, потом через сутки сама снизилась до 37°. Сдали анализы, по ним повышен АСЛО. Что это значит? Что ребёнок всё-таки переболел стрептококком или болеет и нужна терапия?
2.02 сдавались посевы на фоне лечения Оралсептом, Streptococcus viridans 1•10^4 высеялся в ротоглотке.

Беспокоит данный момент, так как наблюдаемся у кардиолога по поводу транзиторной атриовентрикулярной блокады 1 степени и нарушении адаптации интервала Qt к ЧСС.

В 2021 году уже сдавали АСЛО, правда на фоне здоровья, он был нормальным <50.

Возраст: 6

Хронические болезни: Транзиторная АВ-блокада 1 степени

Педиатр
Здравствуйте

Показатель АСЛО какой помните?
Клиент
Виктория Витальевна, забыла прикрепить анализы, прошу прощения. Прикрепила.
228 при верхней границе до 200

Педиатр
Это следствие перенесённого заболевания. Примерно к 8-12 месяцу приходит в норму после стрептококковой инфекции. АСЛО-это иммунный след контакта со стрептококком.
Педиатр
Сейчас какие-то жалобы есть у ребёнка?
Оак не сдавали?
Клиент
Виктория Витальевна, а если мы его никак не лечели, организм сам мог с ним справится?
Клиент
Виктория Витальевна, ОАК прикрепила. Беспокоит вчерашняя температура 38° на ровном месте, в остальном ребёнок болр, весел и с аппетитом. В ночное время сопения, тз-за аденоидита, которое мы лечим Назонексом.
Педиатр
Да, организм мог сам справится.
Педиатр
Оак признаки вирусной инфекции (повышены моноциты), остальные показатели в норме.

Клиент
Виктория Витальевна, т.е. сейчас никокого лечения не нужно, только наблюдать показатель АСЛО в динамике?
Педиатр
Да вы сейчас просто наблюдаете, лечить показания АСЛО не нужно. Нужно лечить хронические очаги, в вашем случае аденоидит

Стараться, чтобы в носу не скапливался секрет, не было отека аденоидов. Промывайте нос физиологическим раствором и АкваМарис.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое! У нас ещё и гипертрофия миндалин, лечим Бактоблисом.
Педиатр
На Здоровье)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, пришли ещё анализы, в них найден human herpes virus VI типа, он мог дать скачок температуры и нужно ли его лечить? Анализы прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте) асл-о повышается ещё некоторое время после выздоровления, приходит в норму самостоятельно, но длительно после перенесённой инфекции. Необходимо контролировать показатель 1 раз в 2-3 недели. Лечение не требуется при отсутствии активных жалоб и острого заболевания.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Сейчас из жалоб только температура.
Педиатр
Сейчас по оак признаки вирусной инфекции. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение
Клиент
Ольга, спасибо!!!
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, пришли ещё анализы, сдавали кровь и слюну, в них найден human herpes virus VI типа, он мог дать скачок температуры и нужно ли его лечить? Анализы прикрепила.
Педиатр
Да, мог. Это одна из герпесвирусных инфекций.
Можно вставлять свечи виферон по 1 свече 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ!