Консультация ревматолога /

Асло повышен — вопрос №2747544

Ребёнок 2012 г.р. в декабре 22 - январе 23 переболел стрептококовой ангиной. Лечились амоксициллином и азитромицином. Показывали бицеллин. По выздоровлению сходили на УЗИ и к кардиологу - все нормально. Следим за асло.
Янв 2023 - 450
Сент 2023 - 600
Дек 2023 - 400
Февр 2024 - 400
Грипп подтверждений тестом.
1 августа 2024 - 1000
5 августа 2024 - 600
10 ноября 2024 - асло 1000,
Жалоб и недомоганий нет. С чем может быть связано? кардиолог говорит все в норме. Последние анализы крови прикрепляю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
Полностью солидарна с вашим лечащим врачом.
АСЛО- это антитела, которые говорят о том, что у ребенка была встреча со стрептококком, далее организм выработал антитела.
Переживать не стоит.
Лечим не анализы, а пациента.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, у нас просто новый педиатр,и, увидев анализы,она очень напугала, что надо колоть в случае такого асло (яда в крови) бицеллин ещё раз 3 раза через 45 дней, ехать в другой город в ревмоклинику. Признаться, я и сама испугалась. Когда в августе вышло 1000, а не 0, как я рассчитывала.

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
АСЛО лечить не нужно, это означает, что ребенок перенес стрептококковую инфекцию.
Можно исключить носительство стрептококка.
Для этого сдать мазок на флору и чувствительность при полном здоровье ребёнка.
Клиент
Дарья Сергеевна, мы брали мазок из миндалины на стрептококк разные виды, был отрицательный результат
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Отлично, значит ничего не лечим.
Не переживайте.
Суставы не беспокоят ребенка?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет, ни суставы, ни одышки. Болей совсем нет.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Лечения вам никакого не нужно в таком случае.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
По приклепленным анализам все в пределах нормы, воспалительных изменений нет.
Ревмопробы отрицательные.