Консультация нефролога /

У ребёнка эритроциты в моче, повышен АСЛО, понижены комплименты С3 и с4 — вопрос №3262657

Здравствуйте, у ребёнка длительное время повышены эритроциты в моче, нефролог назначила доп анализы, сеголня пришёл результат по нему повышен АСЛО, снижены комплименты С3, С4, на прием через 3 дня очень переживаю, прошу прокомментировать анализы, ребёнок чувствует себя хорошо, жалоб нет

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте.

Бывают ли у ребенка частые эпизоды обострения тонзиллита? Боли в горле?

Данные показали (С3,С4) отражают работу иммунной системы. Их снижение может говорить, в какой-то степени, о гломерулярном поражении почек.

АСЛО - может повышаться после простудных заболеваний. Требуется контроль в динамике через 2-3 месяц.

Вы сдавали суточный анализ мочи на белок?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, спасибо за ваш ответ, мочу сдвали на суточные соли, общий анализ, пробу по Нечипоренко
Клиент
Сергей Николаевич, болями горла не мучаемя, сопли бывают
Нефролог
Да, я ознакомился с результатами общего анализа мочи и анализом мочи по Нечипоренко. По всем результатам превышены показатели эритроцитов.

Дополнительно рекомендую сдать суточный анализ мочи на белок для оценки потери белка в течение суток.
Нефролог
Также для диф.диагностики формы эритроцитов рекомендовано выполнение общего анализа мочи с микроскопией осадка с определением формы эритроцитов (бывают изменеённые и неизмененные), это поможет верифицировать проблему либо в верхних отделах мочевыделительной системы, либо в нижних.

УЗИ почек и мочевого пузыря выполняли?
Клиент
Сергей Николаевич, узи прикрепила там же где анализы
Нефролог
К сожалению, из 6 прикрепленных файлов, результаты УЗИ не нашел.
Клиент
Сергей Николаевич, в жимо файл не загрузился, все исправила, 7ой файл это узи
Нефролог
По данным УЗИ почек и мочевого пузыря провоцирующих факторов не найдено (конкрементов, микролитов).
Расширение мочеточников у детей физиологично на фоне наполненного мочевого пузыря.
Клиент
Сергей Николаевич, о чем тогда могут говорить результаты анализов крови и мочи?
Нефролог
Состояний, при которых могут выделяться в мочу эритроциты много. Анализ мочи с определением формы эритроцитов в общем анализе мочи (изменённые и неизмененные) поможет в дальнейшем определиться с тактикой дообследования.
Клиент
Сергей Николаевич, в наших лабораториях о таком анализе не знают, говорят что эритроциты показывает оам
Нефролог
Это тот же самый общий анализ мочи, только указывается не общее количество всех эритроцитов, а разделение их по количеству в поле зрения.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое буду узнавать!
Нефролог
Возможно если подойти в саму лабораторию (например, к заведующей), в частном порядке можно выполнить данное исследование, верификацию эритроцитов.
Клиент
Сергей Николаевич, сделали анализ на суточное выделение белка результат 0. 126 г сутки, референс лаборатории до 0.141,как можете прокомментировать результат?
Нефролог
Допустимое значение белка, выделяемого с суточной мочой (до 0.2 г/сут.).
Нефролог
Добрый день.
Эритроциты повышены не значительно, а снижение компонентов С3,С4 и повышение АСЛО может говорить о недавнем вирусном процессе в организме.
Следует сдать суточный анализ мочи на потерю белка и мочу на морфологию эритроцитов.
Также стоит осмотреть ребенка у гинеколога, тк эритроциты могут быть на фоне раздражения слизистой половых органов.
Температуры не было у ребенка? Эритроциты тоже могут быть на фоне ее повышения.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, были у гинеколога, по заключению патологией нет
Клиент
Температуры не было, изменения в анализе выявили случайно при прохождении мед комиссии
Нефролог
Эритроциты могут повышаться на фоне физической нагрузки или подвижных игр. Это называется физиологическая эритроцитурия.
Пересдайте указанные анализы, но при это и ограничьте активность ребенка за 2-3 дня до сдачи анализов.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо спасибо за вашу консультацию, в жизни ребёнка не было изменений, никакие новые секции посещать не стала, больше физ нагрузок не получает, раньше анализы при такое же ритме жизни были хорошие
Нефролог
Рад помочь.
Так же обратил бы Ваше внимание на аллергии или кислые продукты. Они тоже могут раздражать слизистую и вызвать выделение эритроцитов.
Из рациона лучше убрать кислые, острые и соленые продукты.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможно переносили ранее вирусные заболевания, продолжить динамический контроль.
При повышении количества эритроцитов в анализах мочи, рекомендуется проверять трёхстаканную пробу мочи для определения выявления уровня выпадения.
Также желательно сдать суточный анализ мочи на определение белка.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, анализ суточной мочи мочи сдвали на днях результат 0.126 г в сутки