Консультация лора /

Удалять ли миндалины при повышенном АСЛО — вопрос №1994462

Здравствуйте, подскажите, стоит ли удалять миндалины ,если после последнего обострения тонзиллита (в августе 23 сильно болело горло, была температура, выписали антибиотики) АСЛО повысился до 440 и до сегодняшнего дня упал только до 424. После августа горло болело уже три раза, постоянно в глубине горла стоят сопли которые хочется проглотить, а с утра отхаркать, но не получается (раньше такого не было)
Врачи говорят разное, кто то - что не надо удалять, а заняться спортом и укрепить иммунитет, а кто-то говорит что нужно удалить. Дайте свой совет. Так же месяц назад сдавала анализ на функцию миндалин, результат могу прикрепить
Хочу отметить, что проблемы с горлом начались 10 лет назад. Тогда я переболела гнойной ангиной, и после этого миндалины стали рыхлые в дырку. Там скапливаются пробки, которые я периодически сама промываю. Сами они не большие, по 3 мм, последнее время послед промываний не образуются, но горло все равно першит с утра и сопли там не про ходят

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, нарушение цикла

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, субфебрильная температура?
Какие ещё жалобы?
Абсцессы?
По мазку из ротоглотки какая флора ?
Срб в норме?
Фото ротоглотки прикрепите пожалуйста по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Не знаю что такое субфебриальная температура. Врачи про это не говорили и не спрашивали. Абсцессов нет. Мазок сдавала только в августе когда была температура, сейчас прикреплю результаты и им фото глотки

Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
У вас хронический тонзиллофарингит в обострении.
Нужно снова сдать посев на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.
Клиент
Екатерина Юрьевна, т.е вы имеете ввиду, что мне опять нужно пить антибиотики?
ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли у вас проблем с желудком, изжога, частая отрыжка кислый или горький вкус во рту? То что вы описываете (слизь в гороле, першение с утра).
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! После августа иногда бывает кислый вкус во рту и чуть желтый язык. Это периодически
ЛОР
Рекомендую пока вам сделать ФГДС. Если будет подтверждён ГЭРБ, то надо начинать лечение с него.
Сдайте мазок из зева, посмотреть есть ли там ещё пиогенный стрептококк.
Если ничего не будет найдено тогда на АСЛ-О не смотрим.
Анализ на функцию миндалин не является 100% достоверным, результат зависит от места откуда берут этот мазок, и он не всегда соответствует реальности.
Клиент
Татьяна Владимировна, а повышенный АСЛО не приведет к проблеме с суставами , сердцем и тд? И в целом к снижению иммунитета? После той болезни в августе и длительного приема антибиотиков , у меня по женски нарушилаьсь микрофлора и до сих пор не может восстановиться..гникологи пока не помогли, я связываю это с данной проблемой
ЛОР
Надо посмотреть мазок из зева. Но я так скажу что на микрофлору влагалища больше может влиять дисбактериоз в кишечнике в равной степени последний влияет и на состояние глотки. Если переживаете по поводу повышенного АСЛ-О, то рекомендую проверить и ревмофактор. Но мы удаляем АСЛ-О
Если этот показатель будет в норме то вам нечего переживать, также смотрите на уровень СОЭ и СРБ - это показатели воспаления в организме, конечно они не указывают на причину но наличие какого-либо активного воспалительного процесса покажут.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
АСЛО не показатель для решения вопроса об оперативном лечении.
Показание к операции-хронический тонзиллит в стадии ДЕКОМПЕНСАЦИИ
судя по тонзиллоцитограмме такой и есть.
У вас правая миндалина практически с декомпенсации, левая в субкомпенсации, пока ещё борется наполовину. В ней мало лимфоцитов для хорошего иммунного ответа

Если у вас ангины раз в год и чаще, частые обострения хронического тонзиллита, есть ч анамнезе парптоозиллярный абсцесс, часто субфебрильная температура, то стоит выполнить тонзиллэктомию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько эпизодов ангин- сильных болей в горле с высокой температурой и налетом на миндалинах у вас было за последние 2 года?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! С сильной болью и температурой за последние два года только один раз
После последнего как раз появилось стекание слизи по задней стенке и как будто комок соплей в глубине горла стоит . Так же после этого раза бывает что чувствую кислоту во рту
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае показаний для удаления миндалин убедительно нет у вас

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. АСЛО снижается постепенно. И важно,повторяются ли ангины или нет. Есть ли слабость и температура постоянно. Проверяется ещё СРб и ревматоидный фактор. При АСЛо 400-500 обычно осложнения не возникают , возникают чаще при 1000 и больше. Но все равно отслеживать АСЛО нужно

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер